Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 ноября 2017 г. 10:42

Фредрик Дрюм – вообще не детектив. Он ресторатор, гурман, дегустатор, на досуге он занимается расшифровкой табличек минойской культуры, он абсолютно мирный человек. Он приехал в центр виноделия Франции Сент-Эмильон закупать вино для своего ресторанчика и вдруг на него посыпался ряд покушений, замаскированных под несчастные случаи. Он вообще во Франции впервые и с чего бы это все? Ну не за отрицательный же отклик о винах Сент-Эмильона на прошлогоднем конкурсе дегустаторов?

Немного нетипичный детектив, это скорее авантюрно-приключенческий роман, написанный с изрядным юмором, но не переходящий в разряд «ироничных». Оптимистичный и бодрый Фредрик Дрюм, которого никакие напасти не берут, если он провалится в расщелину в земле, то в итоге окажется в винном погребе, где хорошенько назюзюкается, если сорвется с моста, так волею случая выберется из беды через чужую супружескую спальню… Легкий непритязательный роман. Милая старомодная манера давать главам длинные названия вроде «Фредрик Дрюм танцует рок, изучает карту вин в дискотеке и заводит знакомство» изначально располагает к автору. Правда, развязка совсем не легкая и не непритязательная, более того, имеет место некий пятый туз, вытащенный из рукава. Для того, чтобы читатель адекватно расценил все подброшенные автором ключи, необходимо понимание, например, нюансов грамматики языков романской группы. Я ключ заметила, но смысл его не поняла, не филолог я.

Я читала с удовольствием и по крайней мере еще пару повестей почитаю. И на будущее буду знать, что все, о чем пишет автор, не просто так и все где-то потом аукнется.

Бесконечное приключение

Начала , по твоей наводке, слушать) Точно помню, что есть экранизация, а найти не могу...

А я даже не слышала про экранизацию. Но книга очень подходит для экранизаций, там столько экшна, и антураж красивый - виноградники, замки, картинка выразительная получается

Вот я же из-за этого и вспомнила))) , как они провалился, и череп, и полз, и улочки города...а ещё "Кастрюлька"

Я бы "Кастрюдьку" посмотрела, очень живо ее описывают

Вы даже не представляете себе, в какой мере. ;)

Что, попала в точку? Это и привлекает в авторе, то, что ничего не происходит просто так. И если в других романах так же - это очень удачно!

Это на любителя. Там чем дальше, тем бредовее.
Хотя финальные твисты - именно такие, как вы представляете. В двух следующих романах - точно.