SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

23 ноября 2017 г. 23:47

Ты помнишь как все начиналось
Все было впервые и вновь...

из истории моих отношений со Стивеном Кингом.

В маленьком американском городке, штат Мэн прибавилось жителей. Бен Миерс, молодой писатель, решил, что новую книгу, со смутно намечающимся сюжетом, он будет писать именно здесь. В городе , где он когда то прожил ребёнком пару лет. И где с ним случилась история, наградившая его ночными кошмарами на всю оставшуюся жизнь. Почти одновременно с Беном в Салем приезжает странный человек и покупает старый, давно заброшенный дом Марстенов. Дом, безусловно, зловещий, с плохой историей, стратегически верно расположенный на холме, нависающий над городом и "ну зуб отдам , там точно водятся призраки".
Ой, боюсь-боюсь... но чего уж скрывать заинтересовал меня автор. И Бен и жители Салема ( все 1319 человек) и дом Марстенов.

И вот этот очень продуманный, хитрый и непонятно как "втесавшийся" ко мне в доверие Стивен Кинг , предварительно одурманив меня интересом, заманив в совершенно неприемлемый мною жанр , начинает поворачивать свой рассказ в сторону кровожадных вампиров, в самом классическом смысле этого вида! Не придурков, которые сходили к стоматологу и нарастили/ имплантировали себе клыки , вставили себе красные линзы в глаза и перестали загорать на лужайке перед домом. Все очень по взрослому и по канону Стокера! Заброшенный старый дом, зловещая история из прошлого, пропавшие дети и фраза :"Да, конечно, заходи!"

"Не могу поверить!" - это уже у меня начинается внутреннее сопротивление и я, на автомате, начинаю искать логическое объяснение всем этим происшествиям, которые стремительно множатся и начинают захлестывать Салем.
И что дальше? Мистер Кинг, ..... /тут моё восхищение в почти нецензурной форме/ делает "ход конем"! Он взламывает все мои системы защиты / боже мой, все что нажито непосильным трудом - три пиджака замшевых.../
Он заявляет сам :"Не могу поверить!" Мало того , он начинает раскладывать по полочкам все факты и пытаться найти разумное, реальное, привычное, простое , ну хоть какое-то толкование. Коварный ход! Я мгновенно погрузилась в доказательную базу и проиграла. Все обоснованно! Все закономерно! Все связно! Аминь!

Далее я читала без возражений и верила всему, каждому слову. Периодически жалела некоторых жителей, пополняющих ряды кровососов, вздыхала о несуразно-отважных попытках отдельных граждан, которые не озаботившись изучением теории рвались в бой с подручными средствами, сочувствовала отчаянию , охватывающему героев и надеялась , очень надеялась на счастливый конец. Ибо! А вдруг...как вырвутся на просторы северо - американского континента, а сообщение то между нами воздушное и водное налажено. В общем пусть " условно наши" победят!
Немного меня смущал Марк, знаю что придираюсь, но более не к чему... Очень уж он хладнокровен, умен, продуман и "вообще" для мальчишки. Влияние комиксов сделало из него супер-паренька или это просто незамутненное условностями сознание? Позаботился он о себе лучше многих, да что там лучше большинства.
Очень познавательно я провела время, признаюсь. Врасплох меня теперь не застанешь, знания поднабрала, с практикой повременю! Как можно дольше повременю!

Дорогие мои! Я верю в вампиров! С небольшим уточнением...я верю в существование вампиров в маленьком американском городке под названием Иерусалим) . Но я очень сильно опасаюсь момента, когда Кинг напишет новую книгу, сюжет которой поведает мне о наличии этих клыкастых ночных жителей везде. Потому что, если Стивен решит, то он сделает так, что я поверю этому. И к крестику добавлю сосуд со святой водой, осиновый кол, ожерелье из чеснока и парабеллум , стреляющий серебряными пулями. А ещё меня очень привлекает в последние дни "скорострелка", которую изобрел монах для Ван Хеллсинга;)

Увлеченно погружалась в жизнь американской глубинки в надежде заманить Аню Grechishka . c01b27b8d9b24c0bbca5619df8bac15f.gif
«ФФантGame. Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка»

Ветка комментариев

Я буду осторожно, стану чередовать с "отрезвляющими" книгами. Но ты все же следи за мной;)) вдруг начну вести себя подозрительно...

Странное это чувство - следить за хозяйкой следящей подборки) но раз надо, сделаю)

Вся надежда только на тебя;))