23 ноября 2017 г. 23:27

Данный отзыв обрывается на середине, однако в нём, пожалуй, сказано всё, что можно было и хотелось сказать.

Есть вещи, на первый взгляд кажущиеся простыми и незатейливыми, а между тем за ними скрыт необъятный простор. Так и с этой книгой. Она и не книга даже - крохотный рассказ, зарисовка, и на первый взгляд, ещё до чтения, ничего примечательного не обещает, невозможно даже предположить, что она надолго останется в памяти.

А между тем спустя каких-то пару абзацев понимаешь - останется. И дело даже не в законченности произведения, не в том, что показан конфликт, что человеческие пороки обличаются не самым привычным читателю образом - никто не станет тыкать вас в истину носом и говорить о том, что правильно, а что нет; вы и без того это поймёте, увидите, ощутите всем своим существом (притом, что написан рассказ достаточно просто, он обладает огромной эмоциональной выразительностью), не в том, что он учит нас, призывает не уподобляться нарисованных характерам, уметь сопереживать, иметь смелость признать ошибку, ценить главное... Дело скорее в той концентрированности материала, поражающей воображение: рассказ просто махонький, крошечный, и тем не менее каждый из персонажей - для такого короткого текста их не так уж мало - предстаёт перед глазами как законченный художественный образ, описанная ситуация отличается сильнейшим конфликтом, а число затронутых этюдом тем с лёгкостью превышает десяток (дабы не быть голословным: это и юношеская безответственность, и попустительство взрослых, и страх лишиться своей репутации, где-то даже тщеславие, и общечеловеческие отношения на примере лейтенанта и деда, и бесчувственность, чёрствость, позёрство и стремление выглядеть лучше, чем на самом деле являешься, несовершенство системы, даже бюрократия, и ещё очень многое.