russian_cat

Кошачий взгляд на книги

23 ноября 2017 г. 21:10

4 Набросок истории

Маленькая повесть "Гадюка" могла бы стать основой для чего-то очень хорошего, интересного и глубокого. Наверное. Но в том виде, как она есть, повесть эта больше напоминает заготовку. Этакий набросок истории, судьба, выписанная основными штрихами, без объемности и красок. Осталось у меня ощущение чего-то незаконченного, недоработанного, хотя автор, по всей видимости, хотел написать именно так, как написал. Впрочем, не будем судить за автора, дело неблагодарное.

Очень сложная судьба выпала на долю Ольге Зотовой. Конечно, оно и неудивительно, стоит только вспомнить, в какое время все происходило. В 1918-1922 годах, когда происходят основные события повести, наверное, не нашлось бы семьи, по которой бы не проехались катком революция и гражданская война. И семья Ольги не стала исключением. В 18 лет домашней девочке с классическим воспитанием и романтикой в голове пришло резко и жестоко столкнуться с реальностью. И потом снова придется, и не однажды. Но каждый раз она выживает ("живучая, как гадюка", скажет про нее один человек, и вовсе не в упрек, а скорее с нежностью), и каждый раз становится злее.

Но если б спросили Ольгу, когда она была счастливее: во время войны ли, когда все менялось ежесекундно, когда гибли люди, с которыми ты вот только что разговаривал, когда не было своего угла, ничего не было, кроме постоянной необходимости куда-то ехать, бежать, скакать и как-то выжить меж двух, а то и больше огней... или потом, когда все более или менее "устаканилось" - ответ ее был бы однозначным.

Кажется, умерло все в ней после той ночи, когда она своими руками подхватила знамя на мосту. Кажется, жива только злость в ее душе. На всех, на каждого. На этого лысого интиллигента в панталонах и с собачонкой в руках, на девицу в чулочках и с детской невинностью во взгляде... Ее, Ольгу тоже не любят. Не выносят даже. Обсуждают за спиной. Даже предлагают выжить из квартиры. И боятся инстинктивно. Не зря... На стене у нее в комнате не картинки висят. Оружие. Личное, от войны оставшееся. От того странного времени, когда она была почти что счастлива, несмотря ни на что.

Теперь она одна из тех "писчебумажных барышень", что сотнями обитают в разных учреждениях, целыми днями переписывая-перепечатывая какие-то бумаги. Не видит она высокого смысла в своей работе, как ни старается. Но вроде и привыкла. Жизнь хоть и не радует, но как-то идет. Неуживчивый у нее характер, недружелюбный, но быть другой она не может.

И тут вдруг снова все изменилось. Еще один всплеск жизни. Душевный порыв. Кажется - вот сейчас... Но нет, кажется. Не туда душа свой порыв направила, эх, не туда... И стало это последней каплей. И закончилось так, как закончилось.

Книга о простой и сложной судьбе одного человека. О маленькой трагедии, о которой никто никогда не узнает, ведь на виду только последствия. О том, что не нужно судить о других по слухам. О мелкой человеческой подлости. О том, как становятся злыми. И - о любви.

Хорошая повесть. Но недоработанная все же... Эх, жаль.

P.S. И лучше б я не читала "советское" послесловие-пояснение к повести с приведенной цитатой автора о смысле характера Ольги. Искренне хочу верить, что на самом деле он даже близко ничего подобного не думал.

Прочитано в рамках игр:
Книгомарафон (ноябрь 2017)
Игра в классики (9 тур, усложненная версия)

Да, непростая история... И фильм хороший сделали.

Непростая, интересная... А вот чего-то мне не хватило. Хотелось чуть более полного раскрытия.

Тяжелое время, история грохотала сапогами и всё больше по людским хребтам((

Да уж, там всем досталось. Потому так и хочется написать: у Ольги судьба тяжелая, ну а кому пришлось легко? Хотя по отношению к ней это и несправедливо.

Ну да...

Да! Фильм! Я в школе смотрела. До сих пор помню.

Классика уже, скажи?)

надо же, первый раз слышу, а звучит-то интересно)

Я тоже о ней узнала не так давно, вот, в игру прикрутила и ознакомилась))

как ты шустренько)))

Да она маленькая, и в ориентировочной подборке как раз оказалась)

понятно)

о как, а что думал автор?)

Я не знаю, что он там на самом деле думал, а в статье приводилось его рассуждение о том, что вся беда Ольги в том, что она слишком много думала о себе, а не о великом деле строительства социализма. Вот искоренила бы в себе инивидуализм - и все было бы шикарно. Прям выморозило меня это(( хотя и понимаю, когда и почему все это было написано.

мнда... теперь понятно... надо за правое дело, тогда прав, а как следствие, счастлив))

Ну она вроде как и была за правое дело, но она была за него по личным причинам. А вот если б она действительно прониклась идеей да поменьше бы о себе думала... Вот тогда стала бы она действительно ценным членом общества и т.д. и т.п. А так ее вроде как и жалеть не положено.

ясно... гадюка и есть.... по понятиям автора... мнда... о времена, о нравы

Да не автора, а его толкователей из 30-х... Продолжаю надеяться, что его пояснение вызвано необходимостью, а не тем, что он правда так думал)

надежда умирает последней)

Ага) иначе я не захочу его больше читать. А собиралась.

долго будешь запрягать до новых сборов? к автору)

Чего не знаю, того не знаю)

ясно, жизнь... игры... покажут))

Дружно все взялись за тему Революции, уж на что тяжелая.
А тут еще и противоречиво все...

В Книгомарафоне эта тема сейчас, видимо, поэтому))
А так да, книги о гражданской войне всегда тяжелые и противоречивые...

Ах вононо че)) а я то теряюсь в догадках, что вдруг все взялись за Певолюцию )

Все неспроста))

Всюду подвох ))

Ну чего ж подвох-то сразу? Все честно и открыто))

оо, тоже усложненная версия пошла))

Ага)) но у меня скромненькая заявочка)

не удержалась, сходила глянула)) хорошая заявка, интересно что про Манна скажешь)

Пока могу сказать только, что это офигеть какой кирпичище)) но это и не новость для тебя)

ну да) я сама его в декабре читать хотела, но поняла, что не лезет и отложила на следующий год)

Я его уже года два собираюсь прочитать) а тут меня Аня на компанию подбила, я решила, что надо соглашаться, а то еще лет 10 прособираюсь)

видимо, мой пинок еще впереди)) кстати, я зимнюю подборку накидала;)

Видимо) ща приду смотреть))

Люблю автора. И, конечно, забираю эту повесть) надо будет только избежать послесловия)
А Пегого пса ты еще не начинала, Ален?

Забирай)) я решила знакомство с ним с малого начать. Однажды и до остального доберусь)
Уже дослушала, он короткий совсем) но что-то мне рецензию мне лень писать)) может, на выходных доберусь.

Это ты хорошо решила)
На некоторые книги и не пишу рецензии, только по играм если)

Ага, она еще и под тему Книгомарафона хорошо подходила, так что все срослось)
А я редко когда не пишу. Только если совсем уж никак вдохновение не приходит или вообще не знаю, что сказать. Но тут, надеюсь, смогу)

Я пока в процессе)

Хорошо)

Заинтересовала :)

Отлично :)

На русскую меня всё ещё не тянет, но "Гадюку" запомню. Объём маленький, то что нужно :)

Меня тоже в последнее время не тянет) но тут маленькая, так что нормально)

Маленький объем для меня всегда плюс :)

Аналогично) особенно для пробы)

Не рискуешь застрять в скучной книжке :)