23 ноября 2017 г. 20:14

5 Следующая остановка - конец света

Бывает, живёшь себе спокойно, постепенно развиваясь.. И тут кто-то бросает фразу, или не фразу даже, а слово. Вроде слово обычное, а от вспышки чужого мнения - короткой фразы - в мозгу выжигается "Рагнарёк". И вот ты уже себе места не находишь - сидел себе в комнате, с забитыми окнами, и как в шаражке, радовался стенам. А тут кто-то случайно срывает импровизированную доску и оттуда смотрит на тебя яркое, бездонное небо! Куда с ним тягаться той лампочке под потолком, показавшейся вдруг тусклой и скучной.. Примерно так мне представилось рождение желания прочесть "Рагнарёк" и ожидания меня не обманули. В принципе, с этой книги и началось знакомство с миром Фрая, что, надо сказать, пришлось очень кстати. Новый и свежий взгляд на некоторые вещи помог осознать некоторые противоречия, вокруг которых строится рассказ, а уж дальше читать стало делом техники - взял книгу с полки, прочёл, взял следующую и так далее. Благо в семье были ценители оригинального языка, присущего автору. Понравилось буквально всё, а точнее, почти всё - загадка сфинкса конечно оценена, но рассказывать её кому-то, или даже держать в голове дело пустое и лучше сразу забыть.. Ощущение, что на позитиве вывезут мешки благополучия все, кто того заслуживают, не покидало ни на секунду. И даже закрыв глаза на факт, что мир повествования стремительно приближается к своему концу, никак не омрачил впечатление. В общем, книга отличная, всем советую, и спасибо, что прочли.