Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

23 ноября 2017 г. 18:37

Конечно, уже из названия мы знаем, что ждет нас и главного героя, Аксентия Иванова. Наверное, именно поэтому так поразительно и даже несколько жутко наблюдать, как логически герой приходит к тому или иному выводу.

Несколько спойлерное рассуждение
Сначала Аксентий даже не кажется сумасшедшим (если закрыть глаза на происшествие с собаками): просто обычный человек с огромным эго. Он определил себе цену, решил, что директор департамента ему благоволит (а как же, он ведь такой замечательный!), да и его дочка без пяти минут в него влюблена. Он решает для себя, ходить ему на работу или нет и не в грош не ставит непосредственного начальника отдела. Все это пока не попахивает сумасшествием (по крайней мере, в современном-то мире) и только собаки намекают, что клиент уже сдал.
Когда Аксентий понимает, что не подходит в женихи дочке директора, а затем читает в новостях, что в Испании пропал король, очень просто предположить, какова будет его следующая мысль. И да, все продолжает выглядеть вполне логичным, хотя уже и является форменным безумием. И вот теперь читатель с одной стороны поражается этому безумию, а с другой - все равно улавливает логику героя. И крайне интересно наблюдать, как тот находит объяснение всему: почему он так быстро попал в "Испанию", почему с ним так плохо обращаются и тому подобное.

Прекрасно в этой повести то, что в ней сохраняется пусть и безумная, но логика. Хотя, конечно, эта история не давит, например, настолько же, насколько "Двойник" Достоевского. Здесь нет давящей атмосферы. Аксентий с самого начала продемонстрировал, что считает себя правым, достойным большего, что и дальше кажется - а почему бы и нет? И потому здесь нет душевной боли, метаний и прочего. Аксентий просто прет напролом на своем бронепоезде безумия, и читатель, смеясь, мчится вместе с ним.
И да, повесть написана очень легким языком, отчего читается без остановки, как и нет каких-то остановок у бронепоезда героя, и только в конце понимаешь, что даже и не заметил, как добрался до конечной остановки.