23 ноября 2017 г. 15:00

2.5 Орхидеи и бюджет

Бог ведает, как эта книжка оказалась в списке моих "хотелок". Мистика какая-то. Возможно, я думала, что это относительно юмористическое произведение. Во всяком случае, это единственное разумное объяснение, приходящее в голову. Недоумение мое возрастало все более и более по мере чтения. Советы быть разумно-экономной, но тем не менее стараться ухаживать за собой и даже дома быть аккуратной, а не ходить в тряпье, ведь всегда можно найти миленькое платье за 20 долларов или ухаживать за вещами и мебелью, чтобы потом не тратиться на дорогой основательный бюджет - неужели это кому-то нынче покажется новым? Окей, книга написана во времена Великой депрессии, точнее, на ее излете, к 1937 году женское население вполне себе научилось экономить, я думаю.
Второй вопрос - зачем наши переводчики подарили творению Марджори Хиллис такое название. Оригинальное "Orchids on Your Budget: Or, Live Smartly on What Have You" и выглядит лучше, и пресловутой роскоши никаким боком не касается.
По структуре книга состоит из глав, посвященных разным моментам нашей жизни (дом, одежда, еда) с обязательными моралистическими примерами из жизни. Всем, конечно, нравится четвертая глава "Можете ли вы позволить себе мужа?". Ну да, забавное название, но не более. Я вообще каких-то конкретных советов не обнаружила. Да откуда им взяться у выпускницы частной школы, сразу после годового путешествия по Европам поступившей на работу в Vogue.
Первой книгой у Хиллис было произведение Live Along and Like It, советы по самостоятельной жизни. Может быть, если их переведут, они будут поинтереснее?