Rosio

по анти фэн-шую

23 ноября 2017 г. 14:01

5 Двадцать пять лет спустя...

Я наткнулась на эту книгу случайно, когда выбирала, чтобы мне такое почитать в рамках игры "Вокруг Света" на пункте "Украина". После того, как увидела этот путеводитель, розыски прекратились. Выбор стал очевиден. Дело в том, что Чернобыльская трагедия так и осталась до конца непонятой, а масштабы катастрофы недооцененными. Многие, даже из тех, кто жил в то время, так и не догнали, какая трагедия на самом деле произошла и чем авария на ЧАЭС могла закончится. Да даже, чем закончилась, многие не поняли. Только там, в местах трагедии и близлежащих к ней районах, люди по-настоящему могли оценить случившееся. И то не все. Ведь очень многое замалчивалось. И даже в Припяти, как рассказывает автор, не сразу поведали о чрезвычайности положения населению города. И не сразу приступили к эвакуации.

Я не зря взяла в руки эту книгу. В ней автор напоминает о той катастрофе, буквально по минутам восстанавливая события. Он пишет о том, о чем умалчивалось тогда. Очень ценно, что Артур Шигапов вспоминает имена ликвидаторов, всех тех, кто был первым и получил смертельные дозы радиации. Этих людей нужно помнить. Как молодых лейтенантов Владимира Правика - начальника караула 2-й военизированной пожарной части - и Виктор Кибенка - начальника караула 2-й военизированной пожарной части, которые оказались вдвоем перед жерлом радиоактивного вулкана. Они и ещё 27 человек состава. Одному лейтенанту было 24 года, другому 22. Когда читаешь об их действиях, невольно задумываешься, а сознавали ли эти молодые парни, что идут на смерть? Скорее всего они даже не думали об этом. Шигапов большой молодец, что поднял архивы и вспомнил на страницах своей книги всех героев Чернобыля. Первых - поименно.

То, как шла ликвидация сначала аварии, а потом и её последствий, наводит на очень грустные мысли. Мужество ликвидаторов невозможно переоценить. Но вот то, как действовали власти... Читая эти главы, понимаешь, что на самом деле никто не был готов к подобному. Никому и в голову не могло прийти, что такое может произойти в реальности. Даже тем, кто экономил, введя в эксплуатацию 4-ый блок, не отвечающий безопасности. Даже тем, кто приказал всё-таки провести весьма сомнительный эксперимент, несмотря на доводы сомневающихся специалистов станции. И апокалипсис случился. Иначе то, что происходило на ЧАЭС не назвать. В этом плане очень в тему подобранные автором эпиграфы.

А потом - мертвые города, оставленные деревни, рыжий лес, стертое с лица земли Полесье... И Зона, о которой потом ходило столько слухов и небылиц, что невозможно было пройти мимо. Так появился "Сталкер". Фильм, потом игра, потом целый фандом. Так появились и сталкеры - люди, которые проникали в Зону.

Рассказав об аварии, её последствиях, дав элементарное представление о радиоактивных частицах и их влиянии, объяснив, как нужно вести себя в Зоне, что делать и когда лучше её посещать, автор перешел к самим маршрутам. И к тому, что если очень уж хочется, то играть в сталкера-одиночку не стоит, а лучше обратиться в специально для этого созданные организации, которые занимаются туризмом по местам чернобыльской катастрофы. Так здоровее будете. Артур Шиганов пишет, куда можно обратиться, где остановиться, какие существуют маршруты, как куда ехать. В этой части эта книга могла бы превратиться в классический путеводитель, пусть и по очень странному и опасному месту. Но она им только претворяется, выдавая справочные материалы, а втихаря готовя читателю следующий "сюрприз" - письма автора. И вот здесь снова больно, так как идет не просто описание мест. Здесь покинутый детский садик. Здесь колесо обозрения, которое так и не дождалось своих посетителей. Здесь как будто ходят призраки тех, кто мог бы здесь жить. И жить вполне счастливо. Но вместо этого здесь черно-белые кадры застывшей в какое-то мгновение жизни. Как что-то несбывшееся. Что-то навсегда потерянное. Что-то безвозвратное.

"Чернобыль, Припять, далее Нигде..." вышла в 2011 году, но не думаю, что она сильно утратила свою актуальность. Если что-то и изменилось по поводу экскурсий и маршрутов, то это всегда можно погуглить. Или зайти на сайты, адреса которых даются в путеводителе. Но основного эта книга никогда не потеряет и будет доносить это людям, которые будут её читать. Это - память. Память о трагедии. Память о людях. И благодарность им.

Ничего не изменилось на Руси за многие века, недомыслие и некомпетентность верхов по-прежнему исправляются массовым самопожертвованием безвестных героев. Смог бы я зачеркнуть свою жизнь ради установки какого-то, пусть даже и сверхважного, укрытия, что в тысячах километрах от дома? Хватило бы смелости? Я не знаю ответа на этот вопрос, поэтому и приехал сюда просто сказать им «спасибо».

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем", "Вокруг света с мотоциклистами. Восьмой тур".