23 ноября 2017 г. 12:13

0 Занырнул и пропал - магия!

С первых страниц с головой провалился в великолепно продуманный и прописанный мир. Живой настолько, что он не отпускал меня ни днем, ни ночью. Сказать, что это фэнтезийная история про магов - значит, ничего не сказать. Она настолько перерастает этот легкий жанр, что просто диву даешься. Повествование построено в новеллическом стиле - ряд историй, связанных общими героями. В качестве аналогичного способа построения можно вспомнить первого «Ведьмака» Сапковского. Главных героев пять. Все очень объемные. Настолько, что их представляешь себе без особого труда. У всех свои, подчас непростые характеры, никакой картонности и шаблонности. Ни один из них не является «проходным», никого не хочется пролистывать. Все интересны по-своему. Написано все очень легким «вкусным» языком с удивительным ненавязчивым юмором, придающим этой книге неповторимое обаяние. При этом под фэнтезийной оберткой скрываются куда более глубокие идеи и проблемы, чем обычно поднимаются в этом жанре. Это замаскированная социальная фантастика, где в магическом антураже раскрываются многие болевые точки современного нам общества. Как все это уместилось под одной обложкой, ума не приложу! Перед автором остается только снять шляпу. Лично я получил от прочтения большое удовольствие и зарядился позитивом, несмотря на то, что в книге есть над чем задуматься и над чем взгрустнуть. Настоятельно рекомендую!