23 ноября 2017 г. 09:52

5 Магический натурализм?

Нет, магический соцреализм. Это и впрямь Мьевиль, а не Кортасар либо Борхес. Нет сомнений конечно, что в свое время Чайна был покусан Кортасаром, или ушиблен Борхесом, или свалился ему на голову томик с "Пиковой дамой" Пушкина. Но "Дама пчел" - это не "Пиковая дама" ( в последней, во всяком случае, не фигурируют люблинские печи). А трейлеры к несуществующим фильмам в этом сборнике ничуть не похожи на рафинированные, интеллектуальные борхесовские рецензии на неведомые книги.
Что понравилось больше всего: "Три момента взрыва", "Аванто", "Дама пчел", "За склонами" (по настроению напомнил рассказ марсианские хроники Брэдбери), "Эскиз", и вызвавшая умиление "Шпунтовка".
Не скрою, были рассказы, которые стерлись из памяти сразу после прочтения. Были рассказы, в которых фантазия автора оказалась далеко за пределами моего разумения (но которые все равно доставили удовольствие в плане художественного исполнения - пример тому "Коувхит"). И были рассказы, показавшиеся пустышками, шелухой ("Джанкет"). Но общее впечатление от сборника отличное. Свежесть и новизна. Да, можно провести какие-то аналогии, найти фрагмент, который был у Дансейни, или идею, которую развивал Стивен Кинг... Но куда больше нового, доселе неизведанного.
Отдельно хочется отметить социальную сатиру Мьевиля. Наверное не будет спойлером, если расскажу, какой момент больше всего "зацепил" в "Шпунтовке" (сразу подчеркну, рассказ не о том): Что может шокировать и испугать обывателя в обществе потребления? Сломанную и выброшенную в мусор рамочку от картины починили и притащили обратно. Куда там зловещим мертвецам, возвращающимся из могил.

Ей были хорошо видны скреплявшие ее новые гвоздики. Скотч, которым были обмотаны стороны деревянного прямоугольника. Струпья клея в его углах. Вся его новая, еще более несовершенная, чем раньше, форма.

Картины американского художника А. Вайшенфилда похожи на иллюстрации к этому сборнику:
картинка LucchesePuissant
картинка LucchesePuissant