sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 ноября 2017 г. 01:12

При всей моей любви к грекам и римлянам прочитать смог только 1/3. Такой нудятины давно не встречал. Про эстетику убийства можно было бы, как мне кажется, написать и поинтереснее. Видимо, дело в том, что книга безнадёжно устарела. Если ещё, когда речь шла о философах, мне было хоть немного интересно, то двухсотлетней давности проблемы взаимоотношений Англии и Ирландии меня совершенно не трогают. Тогда, насколько я понимаю, это был очень актуальный вопрос типа нынешнего Brexit-а. Но сейчас все упоминаемые в связи с этим люди давно, как говорят англичане, dead and buried, так что понять что-нибудь решительно невозможно.
Юмор и ирония все сплошь настолько английские, что понять их может только урождённый англичанин, да и то, скорее всего, не каждый.
Единственная шутка, которую я понял, такая:

Стоит только человеку не в меру увлечься убийством, как он очень скоро не останавливается и перед ограблением; а от грабежа недалеко до пьянства и небрежения воскресным днем, а там — всего один шаг до неучтивости и нерасторопности. Ступив однажды на скользкую дорожку, никогда не знаешь, где ты остановишься.

Когда-то давно читал Confessions of an English Opium-Eater. Думал, это что-то вроде того, но нет.

Тоска.