Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

23 ноября 2017 г. 00:23

5 Вы нашли то, что искали?

Мы все - не просто неудачники. Мы - катастрофа.

Канцелярский магазин "Скрепки" - тихая гавань непризнанных талантов. Здесь с полки на полку перекладывают бумагу, сортируют синие и красные шариковые ручки и бесконечно что-то копируют. Именно здесь развивается драма двух противоположностей - Бетани и Роджера. Двух неудачников и заклятых врагов, которые ненавидят друг друга. Но однажды Роджер оставляет в магазине свой личный дневник, который прочитывает Бетани. С этих пор они начинают общаться посредством писем и оставленных записей, понимая, что каждый из них не так ужасен, как казалось на первый взгляд.

Книга Коупленда всегда производят на меня большое впечатление. Он не пишет так, как пишут другие контркультурщики. Его книги - словно отдушина, при чтении которых возникает необычайная легкость и чувство приятной ностальгии. В них даже нет определенного сюжета, это просто как разговор с хорошим другом обо всем на свете. "Похитители жвачки" - роман, который полностью состоит из писем, дневниковых записей, заметок и книги, написанной одним из персонажей. В своих записях герои общаются, делятся своими мыслями и рассказывают о себе.

Все люди, достигнув определенного возраста (внешность тут не имеет значение), начинают мечтать о бегстве из жизни. Они больше не хотят быть самими собой. Они хотят сбежать.

Главные герои - Бетани и Роджер. Молодая девушка готка и 40-летний писатель, которые оказались оторванными от жизни. Канцелярский магазин "Скрепки" для них, как последняя остановка, как необитаемый остров, как место для их несбывшихся мечт и нереализованных идей. Роджер пережил потерю ребенка и развод с женой, Бетани же всю жизнь теряла близких людей и теперь постоянно думает о смерти. Несмотря на то, что Бетани еще молода, она, как и Роджер, думает, что жизнь больше не имеет смысла и единственное, что им остается - втайне мечтать о конце света.

Единственное преступление, которые могут совершить эти люди - это украсть жвачку из магазина. Без смысла и цели. Просто, чтобы почувствовать хоть что-то, показать "протест". Роджер делится набросками своей книги под названием "Шелковый пруд". В его книге персонажи точно такие же, как и он и Бетани - отчаявшиеся, одинокие и потерявшие всякую надежду люди. И неизвестно еще кто реален, а кто всего навсего литературный персонаж. Сам Коупленд говорит о том, что мы точно такие же персонажи, которые проживают свои бессмысленные жизни, а после находят пристанище в офисах и канцелярских магазинах.

Выходит, то, что мы привыкли считать собой - это "мы" лишь отчасти. Мы сделаны из начинки. Мы - хот-доги, Роджер.

Книга пропитана бесконечной грустью и тоской. Коупленд разбавляет роман долей юмора и цинизма, но тем не менее "Похитители жвачки" - это донельзя грустная книга, которая вгонит вас в депрессию, заставит улыбнуться, а после пойти и изменить жизнь к лучшему. Пойти и сказать теплые слова любимым людям, пойти и найти в себе силы жить дальше, чтобы ни случилось, пойти и сделать то, что всегда хотел, то, о чем всегда мечтал и не важно, что об этом подумают люди. Чтобы не оказаться потом в 40 лет с сожалениями о прошлом и серым будущим, раскладывая синие и красные ручки.

Книга однозначно достойна внимания. Она затрагивает множество проблем и показывает нам живых героев со своими проблемами и сдвигами в головах. Она о бесконечном одиночестве, отчаянии, о поиске смысла жизни и, в первую очередь, о поиске себя. Она заставляет посмотреть на мир по-другому и дает пинка под зад, направляя в нужную сторону. Очень рекомендую к прочтению.

Какие события меняют нас до такой степени, что из живых людей мы превращаемся в карикатуры?

картинка Martis