Grechishka

22 ноября 2017 г. 20:54

Об этой повести хочется петь словами группы Мачете:

Когда я впервые увидел тебя, этот смех,
Ты мне напомнила по-моему сразу всех.
Кого я люблю, с кем хотел быть вместе,
Я стоял как вкопанный, у меня не было слов.
Еле выговорил, не подумай ничего плохого,
Но мы ещё не расстались, а я уже хочу увидеть тебя снова.
Я не могу надышаться запахом твоих волос,
Ты можешь остаться? Честный вопрос.
Первые поцелуи, на губах твоё имя,
Простые слова, но я гордился ими.
Так много всего вокруг, но с тобою иначе.
Мне не кажется, я чувствую, что ты для меня значишь,
Засыпая, держались за руки сильно-сильно,
Я боялся потерять тебя, ты такая красивая.
Я не мог наслушаться, как ты дышишь,
Мне ничего не нужно без тебя, слышишь!

Кажется, повестью проникнутся даже скептически настроенные и циничные особы, которые уверены, что знают все про любовь. Вроде ничего нового Куприн не открыл, просто очень воздушно, нежно и глубоко. Меня как будто накрыло с головой теплое море и качало, рассказывая красивую историю русского эммигранта, рыжего и неуклюжего "Мишики" (похожего в моей голове на Ивана Поддубного), и изящной французской аристократки Марии. Их история так и началась - у моря - в портовом городе Марсели (в повести Марсель женского рода).
Ах, какой вкусный у Куприна Прованс! Он пахнет лавандой, сосной, морем и горячим чесночным буйабесом из маленьких прибрежных кабачков. А сколько там пьют ароматного белого бордо! А какие пылкие гостеприимные люди там живут!
И вот она, Мария. Свободная от предрассудков, подсела за столик, знакомится первой. Невероятно красивая, не пускает в душу и сама не лезет с вопросами. Противный мой внутренний голос упрямо ныл знаю я таких, созданных только для пылкой любви красоток, наследниц богатых папиков ! Но даже тогда она меня восхищала. Мне представлялась то золотистая Бриджит Бардо, то милая Одри Хепберн, но обязательно радостная, щедрая, искренняя, любящая жизнь, мужчин и красоту вокруг себя. Женщина-птица.

Я любил сидеть в автомобиле не рядом с нею, а сзади, на пассажирском месте. Мне нравились ее ловкие, уверенные движения. Несясь по свободной дороге и точно ловя незаметный ритм машины, она плано покачивала стройной спиною. Когда мы попадали в тесный затор, она нетерпеливо выпрямлялась и, высоко подняв голову, разыскивала глазами тот свободный коридор, в который можно было ринуться, и когда находила - весело кидалась в него, склонив голову, как бычок. И мне радостно было смотреть, как солнце играло золотыми спиралями в рыжеватых вьющихся волосах ее красивого затылка.

Можно и так сказать, что в романе мужчины и женщины столкнулись две культуры, два противоположных восприятия жизни - русское и европейское. Наше свойство задавать неудобные вопросы, расспрашивать о прошлом и загадывать будущее, тяжеловесность в принятии решений, и главное, что мешает в любви, предрассудки. Мужчина не может брать деньги у женщины, женщина не должна думать о прошлых приключениях и т.п.
Конечно, колесо времени перетирает даже самые идеальные отношения. Но у некоторых это колесо неподъемной унылой телеги, а у некоторых - яркий калейдоскоп, в котором узоры напоминают самые неповторимые минуты жизни.
Наверное, Куприн хотел сказать - не бойтесь любить, зависеть от кого-то, признаваться и просить прощения. Не бойтесь быть!

ох, Аня, прямо захотелось сразу послушать Мачете и эту песню)
смотрю, у тебя сегодня день Куприна удался)

Да, у меня было настроение читать классику, да и повести совсем небольшие...Снег за окном, непогода, а у меня "выходной", сын у бабушки. Я оч люблю эту песню, хотя она уже такая древняя кажется)

я видела ты Дорогу не дочитала. совсем не интересно ?)

Может интересно, но не мое (на данный момент). Сейчас мне сложно удержать внимание, когда люди просто идут почти без цели, вокруг апокалипсис, а больше ничего не происходит. Есть еще чувства отца и сына, единственное, что мне было в сюжете ценно. Отложила, но оставила в уме для более медитативного настроения.

Оооо... здорово написала! да, у нас любят задавать неудобные вопросы, а потом, мучаются знанием того, чего лучше было б не знать.

Ага, например, у меня коллега любила спросить А что это ты сегодня такая невыспавшаяся/плохо выглядишь/чем занималась? И еще я подумала, что эта повесть про природу любви и все сложности, через которые проходят М и Ж, была бы гораздо популярнее у школьников, чем "Гранатовый браслет", где бальзаковская дама сожалеет о прошлом. Кстати, недавно прочитала, что бальзаковской женщине было около 30, а старухе-процентщице в "Преступлении" 38!)

Ага))), а ты не читала его Тридцатилетнюю женщину (его - Бальзака), как раз оттуда)
Не то нам подсовывают в школе, совсем не то) Часто

в начале 90-х было модно спрашивать Ты читал Кафку?, сейчас Ты читал Бальзака?) Пока ничего бальзаковского не читала, но судя такой градации, я уже послебальзаковского, почти престарелого возраста))

шепотом, аналогично))) как страшно жить))))))))))))))