22 ноября 2017 г. 18:59

Эта книга продолжение других книг "Общаться с ребенком.Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком.Так?"Здесь собраны отрывки из интервью,беседы с родителями и ответы на вопросы,которые задавались на встречах с родителями и по почте.Я не читала первые две книги, но хоть так,хоть сяк я не увидела четких ответов на вопросы, которые меня интересовали.Допустим, в самих беседах создалось впечатление,что сами мамы, пришедшие на встречу недовольны как Юлия Гиппенрейтер отвечает на их вопросы.Например, мама одна задает вопрос "моя 6-летняя дочь сама никогда не играет.Что делать?" автор отвечает " попробуйте послушать ребенка и предложить ПОИГРАТЬ в дочки - матери, ребенок- это мама, а мама - это ребенок.И она начнет вам объяснять,во что играть."Мама возражает "Но это опять ИГРА" Автор продолжает настаивать "Воспитание - это творчество.Вы тогда говорите "Я сейчас буду готовить .А ты мне поможешь картошку почистить и т д ".Как я поняла так это опять дочка ( моя племяшка допустим скажет иди ты со своей картошкой) и снова будет играть с мамой, а значит не самостоятельно.Я читала других авторов по воспитанию, так там более четко и даже прописывают диалоги как говорить, и есть волшебные слова,которых Юлия Гиппенрейтер не знает сама.Очень много воды и нет конкретики.Не понравилось,но дам ей еще шанс почитав предыдущие книги)))