Roni

22 ноября 2017 г. 11:36

5 Неожиданная находка в библиотеке

Вот же блин! Не знала, не гадала, а впилилась в новый цикл! Взяла, называется книжку в библиотеке - а там ещё четыре книги продолжения.

Но ничуть об этом не жалею. Очень понравился сочный, образный язык. Причем не без подросткового сленга, но употребленного по делу и с выдумкой.
Много приключений и героев. Но это не тупое приключалово, в книжке есть идея, которая хорошо раскрыта. В общем и целом - это вообще не янг эдалт, а подростковая литература (и это для меня это не тавтология. YA - для меня черти чё, а подростковая литература - хорошие книжки, которые можно прочитать с удовольствием и не без пользы для подрастающего и не очень организма).

Короче, цикл читать продолжу с удовольствием. Потому что в "Месте снов" есть не только приключения, но и идея, которая последовательно раскрывается и в конце получает свое разрешение. Это меня очень порадовало. Обращу на этого автора своё внимание. Вроде как в следующей книжке нет главного персонажа из этой - но это ничуть не огорчает, я думаю, что история Зимина закончена.

А дальше спойлеры

Сюжет: через компьютерную игру Зимин и Ляжка - два тринадцателетних пацана попадают в Страну Мечты. Место, где много гномов (у которых все постоянно отнимают продовольствие и которые живут в ямах-пуэбло) и мало эльфов (эти могут материализовать предметы не особой технической сложности, для танков и других сложных технических предметов есть таинственный Механик), есть Песчаные рейнджеры, которые ведут постоянный бой со скорпенами, есть литераторы (самый смешной, страшный и классный эпизод на мой взгляд - первоклассно сатирический), которые могут похоронить тебя заживо. Путешествие с группой бродячих актеров может привести тебя к обвинению в колдовстве, попытка спасти деревню гномов от оборотня - к нападению этих самых гномов, которые с оборотнем в доле и так далее. А есть ещё стеснительный дракон Лешка, вздорный конь Игдрасиль - сокращенно Игги и множество прекрасно прописанных персонажей. И ещё все это сдобрено страшилкой о засекреченной базе и безумном ученом, который ставил опыты на детях.

Я хочу у него зачесть "Друг апрель" как-нибудь.

А я "Облачный полк")