sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 ноября 2017 г. 08:45

Какое же страшное будущее обрисовал нам Брэдбери.
Мир без книг, без эмоций, без права иметь собственное мнение.
Мир, где уничтожаются картины, а стены домов можно оборудовать в огромнейшие экраны, с которых с тобой будут общаться бездушные, но такие приятные "родственники".
Мир, из которого очень многим хочется уйти по доброй воли.
Мир, где понятие счастья такое относительное, что о нём даже забывают.
Мир, который вынуждает жить, как робот, подавляет воспоминания о любви, о дружбе, даже о том, сколько ты принял снотворных таблеток.
Мир, в котором не обращаешь внимания, что трава зелёная, небо голубое, а капли дождя имеют вкус.
В конце концов мир, в котором у пожарников из шлангов течёт не живительная вода, а смертоносный огонь.

Жутко, не по себе как-то даже. Потому что многое узнаваемо. Как он мог предвидеть? Как знал о том, чего в год написания книги не было и в помине?

Роботы заменяют людей, гаджеты заменяют общение. Вот на форумах мы ещё общаемся, книжки читаем, обсуждаем, ещё не всё так плохо.
Но молодёжь, большая часть, они ж все в инстаграмах, в твитере: вот я проснулся, поел, какую кофточку сегодня одеть, вот я уже выхожу из дома, вот мне цветы подарили, и т д... И Эрих Мария Ремарк у некоторых любимая писательница, и просят советов, что почитать у Анны Карениной... Куда же мы катимся? К сожжению книг? Не дай бог.
Не думаю, что всё так далеко зайдёт. И всё же страшно.

"Книги – только одно из вместилищ, где мы храним то, что боимся забыть. В них нет никакой тайны, никакого волшебства. Волшебство лишь в том, что они говорят, в том, как они сшивают лоскутки вселенной в единое целое."
Пусть живёт волшебство!

В рамках игры Кот в мешке.

Ветка комментариев

Ну логично же да?) Брат Эрих и сестра Мария)) ржу