21 ноября 2017 г. 22:10

3.5 Слишком... просто слишком

Это слово преследовало постоянно во время чтения: слишком много героев сразу, слишком много информации сразу, слишком много сцен сразу... ГОСПОДИ, У МЕНЯ СЕЙЧАС ВСКИПИТ МОЗГ!
В начале ничто не предвещало беды, что называется: написано интересным языком и, когда действие сосредоточено на одних героях, очень затягивает. Мне полюбился мальчишка-Паран, чародейка Снасть, Скворец... было удивительно читать о мире, который постепенно открывался мне... в те моменты, когда голова не пухла, разумеется.
Мир, рисуемый автором, очень крепок, его разбирают живые, настоящие конфликты. И герои там тоже живые, настоящие.
Но перескакивать с одного на другое автор тоже любит - и это, пожалуй, главный минус. Я хочу читать книгу, я не хочу строить целую схему из отношений, описаний старинных легенд. Мне не нужно "угадать убийцу" как в какой-нибудь игре - мне нужно ПРОСТО ПРОЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ!
Во многих циклах много героев, во многих - много локаций, прыжки фокала - это иногда очень бодрит. Но не каждые же... 5? 10 страниц?
И ладно бы только в начале - это продолжается почти треть книги (да и потом...)
Некоторые "новые" линии повествования я просто отфильтровывала: информация интересной не показалась, "делит".
С другой же стороны, когда наступали моменты с любимыми героями - было не оторваться.
Да, может быть, это позволяет создать в голове цельную картину мира и событий, но, увы и ах, получается только каша, вызывающая скуку. Я просто отфильтровывала некоторые линии повествования.
Это не первая моя "фэнтезня", может, даже не сотая, она хорошо написана, за героями интересно наблюдать, но дочитывать цикл дальше... не знаю, стоит ли вообще: квесты я могу и в виде игр пройти, а насладиться чтением тут всё одно не получится...

Serliks , в целом-то спасибо за совет, интересная штука, но очень больно мозгам.