13 февраля 2024 г. 00:06

5 Но этого и следовало ожидать. Фенеров хвостик, госпожа, у него же тело куклы! Конечно, он от этого двинулся!

Это шикарное открытие 2024 года!

Темное фэнтези с элементами магии, боевыми действиями, разными рассами, ушедшими богами, ассасинами, потерянными народами, параллельными мирами и имперскими интригами на фоне средневекового времени. Обожаю .

Эриксон замесил под обложкой абсолютно все.

Вообще, всегда страшно входить в какую-либо вселенную, потому что все интересно и ни черта не понятно. Особенно там, где автор собирает в общий котел все элементы существующих фэнтезийных миров. Это сложно, это страшно, не спорю... Но! По прошествии где-то 60 страниц как-то начинаешь привязываться к героям и хочешь, не хочешь, а вклиниваться начинаешь.
Я читала ее дома, я читала ее на работе в свободное время. Думаю, что если бы не обстоятельства, то прочла бы ее намного быстрее, ибо история действительно…

30 декабря 2023 г. 15:07

5 Очень эпичное фэнтези

Собственно, все сказано в заголовке. Такое чувство, что при написании была поставлена цель - "Как можно эпичнее". Магия? Берем. Драконы? Куда ж без них. Герои, от которых холмы взрываются? Куда ж без них. Сверху присыпем интригами, Богами, империей, которая хочет всех подчинить, и прочим, прочим, прочим...

Не, получилось круто. В смысле, масштабно, прописанно, эпично. Только выглядит как-то... Слишком приукрашенно, что ли... Как будто специально хотели "как можно круче".

Но вообще - я, в принципе, и не против. Круто - так круто. Тем более, множество продолжений есть. Герои интересные, будет интересно понаблюдать за их дальнейшей судьбой.

DoroteyaEvans

12 сентября 2023 г. 12:41

5 Знать есть знать — что с нее взять!

Вот наконец я познакомилась с первой книгой легендарного цикла и совсем не пожалела! Это, на данный момент, лучшая книга в 2023 году.

Сюжет. Малазанская империя захватывает континент за континентом. Жестокое правление императрицы Лаэсы нравится не всем. Будет много заговоров, предательств, интриг. События разворачиваются медленно. В первой книге автор больше раскрывает ЛОР и сеттинг, сюжет тоже двигается, но меньше. По сути "Сады луны" - пролог в огромную историю.

Герои. Их очень много. Они запоминаются и им хочется сопереживать. Прописаны неплохо, но это только начало. Мои любимчики Дырявый Парус и Лорна.

Язык. Написано красиво. Читается тяжеловато. Высокий порог вхождения в книгу. Огромное количество новых магических терминов.

Мир. Очень добротно проработан. Самобытный.

ЛОР. Я нигде не…

25 декабря 2023 г. 11:50

Тьма пала на некогда цветущий континент Генабакис. Могущественная Малазанская империя один за другим завоевывает Вольные города.

Только два из них — Крепь и Даруджистан — еще остаются непокоренными. Но надолго ли им хватит сил сопротивляться?

Оппоны не были благосклонны ко мне, я уплыла по рекам героев и мира, еще до того как герои добрались да Даруджистана.

Но, кое-что я успела понять, принять, осознать, поплакать, восхититься, кинуть книгу в корзинку, выложить, снова закинуть, оформить заказ - сижу теперь жду В этом вся я.

Цикл, вдохновляет. Размах. Сюжет. Автор явно пишет в эпическом жанре. Мир проработан, своя магия, мифология, история, политические интриги, военные действия - в общем, все как я люблю

История ведется из разных точек континента, от лица нескольких персонажей. На мой…

Rossi_555

21 августа 2023 г. 21:54

Мои отчаянные поиски фэнтези-цикла, в котором мне захотелось бы остаться, продолжаются. Мой кастинг не прошли такие мэтры жанра, как Толкин, Уильямс, Джордан, Сандерсон (каждый по разным причинам)... И я с опаской ходила вокруг Эриксона, ибо отзывы на его цикл очень неоднозначные - от полного восторга до полного неприятия. Я сосредоточила свое внимание на ругательных отзывах, чтобы максимально подготовить себя к чтению этого великого и ужасного Малазана. Да так подготовила, что когда начала читать, поняла - не так страшен черт, как его малюют. Я читала и все ждала, когда же начнется то самое, когда мне захочется бросить, когда я разочарованно кивну всем отрицательным рецензиям и пойду искать другое фэнтези. Не случилось! Да, чтение шло не всегда гладко, были свои трудности, но в целом…

21 августа 2023 г. 23:20

5 ничего обо всем

Горе безвкусно, печаль – пустой вздох.

Эта рецензия есть образное пояснение, что ждет тех, кто испугался сейчас, однако начал путь.

Вы можете ничего не понять в первой книге и подумать, зачем же читать дальше, если мне ничего не объяснят, судя по отзывам? Но в этом самая прелесть данного цикла, самим строить цепочку ответов, ругаться на персонажа, который прямым текстом скажет, я сам не знаю, кем являюсь, не дам ответа ни себе, ни спрашивающему. Зато каков после этого вкус четкого ответа или понимания – бесценно.

Персонажи, которые появляются печально малое количество раз, на самом деле главные шахматисты всего поля. (Хотя они там больше пасьянсы раскладывают или в дурака гоняют, нежели фигурками балуются.) Даже "главные" персонажи первых книг, после обретения новых обязанностей и…

2 августа 2023 г. 21:40

5 Спойлер "Слова, как и монеты, выгодно накапливать."

Вот пришло и мое время поделиться впечатлениями от первой части из большого 10 томного цикла "Малазанская книга павших" под авторством Стивена Эриксона. Так же помимо этого есть еще романы Иана К. Эсслемонта. Они вместе придумывали вселенную. Надеюсь, Азбука издаст все что есть, ибо это того стоит. "Сады Луны" уже давно есть на российском рынке, но из-за того что бумажную версию было банально не купить да и оформление меня не привлекало, познакомилась со вселенной я только в мае 22 года. И какой же восторг меня поджидал на этих 727 страницах! Книга была прочтена залпом за майские праздники(на мой др, так что теперь каждый год я буду вспоминать с теплотой этот восхитительный марофон)). И переслушана в аудио виде в начале 23 года. И теперь после закрепления впечатлений мне хочется внести…

20 августа 2023 г. 18:38

4.5 Лучшая жизнь-та, которую боги не замечают, сынок

Хорошая книга. Поначалу сложно, потому что много действующих лиц, даже в самом конце немного сложно.

Действие в книге разворачивается поистине масштабное, харизматичные персонажи, магия, мрак

1 июля 2023 г. 01:45

4 Сады луны

Сады луны.
Стивен Эриксон.
«— Я хочу стать воином, героем. — В детстве все хотят быть героями. Повзрослеешь — расхочется.»
"Сады луны", первая книга в цикле "Малазанская империя", так же является первым сказанием «Малазанской книги павших», написанная талантливым автором Стивеном Эриксоном. Роман представляет собой захватывающую эпическую фэнтези-историю, полную интриг, загадок и битв. Эриксон создал уникальный и сложный мир, который восхищает своей глубиной и оригинальностью. Впервые прочитав «Сады луны» я испытал смешанные чувства: я не всё понял, сюжет кое-где был сложноват, но уже было принято решение прочесть цикл целиком. Прочитав седьмую книгу, я вернулся перечитывать первую, уже имея представление о мире Малазана и полюбил данный роман с большей силой, чем ранее. О книге можно…