2 февраля 2011 г. 00:22

Совершенно не хочется писать на эти сказки какую-либо объёмную рецензию. В сказках вообще не стоит глубоко копаться, это совершенно незачем, от раскладывания по полочкам только пропадает волшебство. Они либо нравятся, либо не нравятся. А когда начинаются споры о том, что дескать тут христианство, мораль и что-то там ещё... Покажите мне десятилетнего, который отложит в сторону "Хроники Нарнии" по той простой причине, что тут "много христианства". Бред. Хотя он может отложить их по другой причине, сказка это довольно спорная и нравится далеко не всем.

Мне вот, если честно, нравится не вся серия. Сначала было даже удивительно, что больше всех мне не нравится именно первая и последняя книги, только потом уже полазила по википедии и узнала, что они обе написаны последними. Наверное, этим и не нравятся, общим духом попытки всеобъемлюще завершить и начать цикл. Первая сказка похожа на интервью, в котором автор задался целью ответить на все вопросы, которые могли возникнуть при прочтении "Льва, колдуньи и платяного шкафа": откуда взялся фонарь, откуда взялась ведьма, как появились говорящие животные и почему именно Нарния... Какая-то неприятная нарочитость, да и само повествование не захватило. Из всей первой сказки понравилось только описание "леса между мирами" и злоключений туповатого дядюшки, которого сначала приняли за растение, а потом за глупое домашнее животное.

Последняя книга вообще меня в детстве жестоко разочаровала и сейчас, перечитав, я в этом разочаровании укрепилась. Не буду спойлерить, но сам финал, на мой взгляд, ужасный. Ужасно и то, что Сьюзен отказали в праве дружить с Нарнией, сделав из неё гламурную дурочку, хотя никаких предпосылок к этому не было. А вся эта история с ослом в львиной шкуре и тысячей убийств на паре десятков страниц — скучная, унылая и гадкая. Причём Аслан, который должен символизировать справедливость и, собственно, на протяжении всех книг это и делает, ведёт себя во всей этой истории тоже как-то по-глупому.

А вот все остальные сказки мне очень нравятся, даже не знаю, какая больше. И экранизации очень удались (очень светлые и красочные, в отличие от других фильмов со множеством компьютерной графики, где обычно всё красивое трепещет в какой-нибудь тёмной обстановке, что и не рассмотришь ничего), хотя в них, конечно, акценты сместились на батальные и амурные сцены, которых в оригинале вообще не было. Чудесный мир, где есть и приключения, и битвы, и предательства, и волшебство... Разумеется, с классическими иллюстрациями Паулины Бэйнс (ни разу не видела вживую издания с другими иллюстрациями, впрочем).

Ну что ж, приятно было перечитать. Буду ждать выхода четвёртого фильма, надеюсь, из него квакля-бродякля не уберут по каким-нибудь причинам.

O_o а будет четвертый фильм? вы меня очень порадовали)))

Первую часть я тоже не люблю, помню, когда читала, даже разочаровалась: подумала что весь цикл будет таким непримечательным. Хорошо, что не бросила и прочитала все сказки, т.к. понравились все остальные))

Обещали доснять в этом году по "Серебряному креслу".

А мне вот как-то "Хроники" не пошли... Я их несколько раз пробовала читать, сначала в детстве, потом лет в 17, но так и не смогла. Не помню, сколько частей я прочитала, кажется, две - про "Колдунью" и "Принца Каспиана".
Про экранизации согласна, мне особенно последняя понравилась :) Так ярко и красиво

TibetanFox;

Совершенно с вами согласна! Эта часть меня просто убила...А вот первая как раз очень понравилась.именно она была для меня первым знакомством с Нарнией и сподвигла на поиск и прочтение остальных. первые 3 части самые любимые!

А у меня наоборот... Я перечитывал все книги несколько раз (в возрасте от 10 до 18 лет). После первого прочтения мне очень не понравился финал истории, но сейчас это одна из моих любимых частей. Что-то величественное, и печальное и светлое есть в этой концовке.

Мне понравилась концовка...Все имеет начало и конец)) Я прочла эту книгу в этом году за пару дней, не могла оторваться от нее. На счет Сьюзен - предпосылки были. В четвертой части она дольше всех не могла увидеть Аслана. Наверное через нее автор показал грустный конец детства, когда вера в чудеса утрачена...

Может быть, но... Она всё-таки не заслужила =(