Парфенов М. С. «Зона ужаса (сборник)» — рецензия

Рецензия на книгу Зона ужаса (сборник)
Оценка: 4  /  3.9

"Зона Ужаса" - авторский сборник составителя антологий «Самая страшная книга 2014-2018», «13 Маньяков», «13 Ведьм», «Темные», большого любителя тёмного жанра литературы и идейного вдохновителя большого количества современных русскоязычных писателей мистических и хоррор историй - Парфенова М. С.
Больше половины из напечатанных в сборнике рассказов я уже читал раньше, но устоять перед соблазном заполучить в коллекцию книгу человека, которому стоит сказать "ОГРОМНОЕ СПАСИБО!" за то, что тёмный жанр стал вылезать из склепов и подвалов интернета на полки книжных магазинов, я не смог. А заодно я решил полностью сосредоточится на авторском стиле самого Михаила, не отвлекаясь на рассказы других людей в межавторских сборниках и на страницах тематических интернет порталов.
Начинается сборник отлично. От "Страны Тараканов" было всё так же жутко и противно, от реалистичности и жестокости "Моста" мурашки по прежнему бежали по коже. Далее прекрасная порция чёрного юмора в рассказах "Корректура" и "Конец Пути" (да-да, несмотря на мрачность постапокалиптического мира и каннибализм, я нашел очень много забавных моментов. Возможно у меня что-то не то с голововой?!), сюда же стоит добавить и рассказ "Ампутация" (всегда любил забавные истории о дьяволе, который взамен получаемой души дает желаемое, но с дефектом) и "Бабай". Спасибо за объяснение в конце книги о том, что рассказ "Гроб На Колесах" был написан раньше кинговского, а то я долго думал, что это дядька Стивен вдохновил Михаила на его написание (ну бывают же совпадения?!).
Так же в книге есть и несколько историй, о сюжете которых я никак не могу вспомнить спустя несколько дней после прочтения, значит не зацепили. Это: "Каждый парень должен пройти через это" и "Тени по воде".
Ну и естественно нужно рассказать о том, что не понравилось. Не впечатлили всего две истории: "Что тебе снится?" и "Комната Павлика". Первый рассказ показался каким-то куцым. Вроде только начинаешь входить в атмосферу истории, как на тебе сразу конец и развязка, причем не самая интересная. А вот с "Комнатой Павлика" наоборот, слишком много текста. Нет, я люблю объемные рассказы, но этот меня вообще не зацепил. Ни историей, ни ее развитием, ни главным монстром.
И особое спасибо за очень эмоциональное и личное послесловие, люблю когда автор становится для читателя чуточку человечнее и раскрывается как личность, а не как фамилия и инициалы на обложке.

Уф. Чутка поднадоело, что "Гроб на колесах" коверкают в отзывах, называя "Гробом на колесиках". А вообще спасибо за отзыв)

ПыСы.

От "Страны Тараканов" было всё так же жутко и противно

почему "все так же"? Эта повесть (или длинный рассказ) ранее не публиковалась нигде.

Да?! Странно, я читал и мне казалось, что раньше уже встречал эту повесть. Был просто уверен в этом, я даже специально и не искал информацию, печаталась она раньше или нет, просто положился на свои чувства. Мистика какая-то)
А за "колесики" прошу прощения. Поправил рецензию, но язык (пальцы на клавиатуре) прямо сам собой хочет произнести колесики вместо колёс.

И правда странно, т.к. "Страну тараканов" я писал специально для этого сборника)

Попробую порыться в закромах памяти, возможно было что-то со схожим сюжетом или может от какого-то произведения были схожие ощущения.

Парфенов М. С. «Зона ужаса (сборник)»
Для человека, который, к примеру, перечитал почти всё у Кинга + какие-то антологии фантастики и хоррора, многие рассказы покажутся вторичными, особенно если…
euthanazia
Парфенов М. С. «Что тебе снится?»
Начиналось-то все не плохо, но вот резкий поворот в конце - вот что не дает покоя. Я конечно же все понимаю, очень интересно наблюдать за такими вот людьми,…
Wolf94
Парфенов М. С. «Зона ужаса (сборник)»
Вот люблю я страшилки, жуткие, пробирающие до дрожи, до зубного скрежета, леденящие душу и ввергающие в болезненное оцепенение. Но это не про "Зону ужаса".
В…
KristinaOsorgina