e_lina

21 ноября 2017 г. 08:57

2.5

Саша никогда не была обычным ребёнком. С самого рождения она пугала маму тем, что знала обо всём, что от неё скрывали. Прошли годы, и теперь Саша с лёгкостью читает чужие мысли и управляет людьми. Так, собственных родителей она заставила игнорировать друг друга и себя. На момент начала событий её отец, Виктор, находит странные видеозаписи, где видит свою смерть, а её мать, Рита, заводит виртуальный роман с Михаилом, который не привык к тому, чтобы женщины ему отказывали.

Книга мне не понравилась. Начало совсем скучное, дальше немного веселее. Сюжет сначала совсем как бы отсутсвует, потом постепенно начинает складываться. Местами книга напоминает записки сумасшедшего. В целом, это, наверно, одна из тех книг-метафор, где не надо глубоко задумываться о сюжете, а думать лишь о том, что там на самом деле подразумевал автор (вешая занавески того или иного цвета).

Всё обещало здесь очень грустную историю, которая чуть ли не в депрессию вгоняет. Так вот, грустно мне не было вообще. Ну если, конечно, постоянно представлять, что всё это происходит в реальности, то может быть страшно. А так, читая книгу, я испытывала только скуку и лёгкое раздражение периодически.

Персонажи здесь собрались на редкость неприятные. Более менее нейтрально я относилась к Саше. Лёгкую симпатию вызывал Виктор. Все остальные в большей или меньшей степени вызывали раздражение: Рита – своей излишней романтичностью, Полина – всем своим поведением, а особенно тем, что постоянно прячет лицо за волосы и сползает под парту, Слава – своей пафосностью. Михаил – очень мерзкий тип, историк – вообще извращенец-педофил.

Сюжет состоит из трёх основных линий, которые ведутся от лица Саши, Виктора и Риты. Иногда появляются главы Михаила, историка и ещё каких-то эпизодических персонажей.

Линия Виктора была самой интересной. Вместо записанных передач раз за разом он обнаруживает записи со своей якобы смертью и тем, как всё происходило на самом деле. На первых записях Виктор ещё ребёнок, события последних же происходили совсем недавно. Сама линия интересная, но что, как, откуда, почему, конечно же, не объясняется. Линия в целом, наверно, является лишь метафорой. Что-то вроде: если хочешь умереть, даже подсознательно, то Смерть придёт за тобой. В общем, не думай о смерти, живи и радуйся жизни, и будет тебе счастье. (Хотя Виктор, вообще-то, очень-очень глубоко подсознательно думал о смерти.)

Линия Риты была самой раздражающей. Рита начинает переписываться с очаровательным незнакомцем, который всегда говорит «правильные» вещи, и даже не подозревает, что этот самый незнакомец давно поселился в доме напротив и собирает всю информацию по Рите. Единственное, что забавно было – это читать мысли сначала Риты, а потом Михаила по тому же событию. У неё мысли – розово-романтичные, у него – сугубо рациональные, потребительские.

Ну и основная линия – линия Саши. События здесь сначала вообще ни о чём. Живёт себе человек с необычными способностями и живёт. Потом что-то там про Полину появляется. «Защищать» зачем-то её надо. Пример паразитической дружбы. Саша ей чуть ли не жизнь посвятила, а та, в свою очередь, какую-то лапшу на уши вешает. Понятно, зачем она бред весь этот несёт, но зачем перед Сашей-то выпендриваться? Ну создавала бы такой образ перед одноклассниками, ещё кем-то. Зачем же обманывать единственного человека, которому ты дорога?

Также в этой линии наибольшее количество метафор. Метафор на грани безумия. Именно здесь иногда появлялось ощущение, что читаю мысли сумасшедшего. Какие-то окна летающие, платки… С этими платками или периодически холстами не всегда понятно, образно оно написано или в самом деле. По идее, всё это должно быть образно, но меня смущало, что она то холст берёт, то краска растекается.

Больше всего раздражали черепаховая кошка и художник. Не знаю, может, там из подтекста надо было сразу догадаться, что оно всё символизирует, но я не догадалась, а потому меня нервировало, что непонятно, почему кошка, почему черепаховая, и всю книгу я думала об этом. В конце вроде как объяснили всё, кроме того, почему всё-таки черпаховая.

В линии Саши самые интересные насыщенные сцены – это финальные. Тогда, собственно, все три линии сливаются в одну.

Конец здесь слишком счастливый.

В общем, как по мне, слишком скучно, неинтересно, не увлекательно. Но, наверно, книга понравится тем, кто любит искать скрытые смыслы и тем, кому интересно читать о вроде как затронутых здесь острых социальных темах типа: дети-сироты при живых родителях, взаимонепонимание отцов-детей, суровые родители, кого только в школу работать берут, будь острожен в Интернете и т.п..

Прочитано в рамках «Флэшмоб 2017». Спасибо за рекомендацию VaninaEl .