Isawald_Hirsche

20 ноября 2017 г. 23:15

Пожалуй, мало кто в наши дни не слышал об Илоне Маске - этом Жак-Иве Кусто в сферах ракето- и машиностроения - или не видел потрясающих воображение кадров с возвращением Falcon 9 на посадочную платформу. И поэтому подобная слава - явление абсолютно заслуженное, Илон действительно прокладывает "дорогу в будущее" для человечества, прямо сейчас, на наших глазах. И даже если вас никогда не привлекала подобная бизнес-литература (меня, к примеру, не привлекает нисколько), прочесть эту книгу стоит, поскольку, на самом деле, она не о деньгах, славе и тому подобном (хотя все это, конечно, имеет место быть), а о романтике-мечтателе, который воплощает свои мечты в реальность. На момент написания книги многое из того, что предлагал Маск казалось лишь фантазией и вызывало лишь злорадные ухмылки скептиков (вроде всё того же возвращения и посадки первой ступени или успехов Tesla). Теперь же это - данность, но Эшли Вэнс помогает понять, ценой каких титанических усилий и напряжения, она была достигнута.
Но, на самом деле, неважно, обратитесь ли вы к данной биографии в поисках мотивации, прояснить для себя вопросы управления или просто из желания побольше узнать о сильной личности (которая, к слову, ничем не уступает персонажу какого-нибудь художественного произведения) - читать будет одинаково интересно - у книги замечательная динамика и все цифры (и связанные с ними факты) преподносятся живо.

Мысли Илона всегда опережали настоящий момент, - говорит Хольцхаузен. - Было очевидно, что она на шаг или на три впереди всех остальных

И пусть так и будет, и тогда через несколько лет увидим мы марсианских первопроходцев. Но если подобные устремления, как и сверкающий в небе росчерк "Сокола 9", по какой-то необъяснимой причине не вызывают у вас трепета - что ж, проходите мимо.