Abisinia

Библиотекарь Незримого Университета

20 ноября 2017 г. 19:29

4 Черные кипарисы в золотой пыли

Первым делом хочу немного повозмущаться.

Во-первых, у меня вызывает искреннее недоумение, почему у такой замечательной, красивой книги настолько низкая оценка и всего 70+ читателей. В то время, как распиаренные пустышки стабильно имеют 4 звездочки (и выше) и сотни восторженных отзывов. Не буду приводить примеров, думаю, каждый имеет свою собственную подборку подобных переоценных книг.

Во-вторых, меня удивил один довольно претенциозный момент в предисловии некого Полуянова П.Ф., судя по словам коего, у меня (да и у многих) нет никаких шансов получить удовольствие от романа, потому что я не знаю по именам всех сотен итальянских художников и скульптуров, а так же одну из десяток фавориток одного из десятков французских монархов (та самая пресловутая мадам де Парабер). Я конечно расстроилась, почесала репу, прихлебнула квас из лаптя, но все-таки решила рискнуть и припасть к барской мудрости. И знаете, абсолютно не пожалела! А теперь сама рецензия:

Д'Аннунцио один из тех очень редких писателей, знакомство с которыми у меня начинается вначале с их биографии и деяний, а лишь затем я перехожу к книгам. Он меня уже давно интересовал как политический деятель и правитель Фиуме, и вот наконец мне захотелось познакомиться с другой, творческой, стороной его личности.
картинка rutenmarsch

На самом деле сюжет "Наслаждения" можно уместить в пару предложений - это просто не самая оригинальная история о зажравшемся красивом и богатом юноше, который вначале любит Елену, потом Марию, потом снова Елену, потом обеих, а параллельно со всем этим спит с еще парой десятков женщин. Но от этого становится не противно, а скорее бесконечно грустно. Грустно от того, насколько Елена и главный герой Андреа пусты внутри, несмотря на весь свой лоск и образованность, и грустно от "грехопадения" такой чистой и нравственной Марии, которая как дурочка повелась на типично пикаперскую донжуанскую лапшу и приняла ее за настоящую любовь. Увы, такие сюжеты всегда актуальны и наверно многие читатели узнают в себе черты одного из героев.

Но все равно сама история не вызвала бы у меня такого восторга, если бы не потрясающие декорации в виде природы и городов Италии, с такой нежностью и любовью описанные Д'Аннунцио. Это очень южный роман, очень красивый, наполненный запахами, цветами (в обоих смыслах), морем и произведениями искусства. Я сама люблю природу южной Европы больше всего на свете, даже скажу больше - все эти кипарисы, оливы, розы, пинии, пальмы и т.д. такой же фон моей жизни, как и для героев "Наслаждения", может именно поэтому роман задел какие-то особые струны в моей душе. В Италии я правда не была, но думаю, тем, кто был в том же Риме, где происходит большинство действия, будет вдвойне интересно "пройтись" по уже знакомым улочкам и площадям. Для себя я уже на всякий случай составила примерный маршрут по Вечному Городу по следам Андреа Сперелли.

Все-таки в чем-то автор предисловия был прав - эта изысканная книга и правда является своеобразным противоядием от всякой "чернухи", убогого языка и современных бестселлеров (далеко не все из которых хороши). Если вы хотите отдохнуть душой и посмаковать красивое, неторопливое произведение 19 века - то искренне советую "Наслаждение".

картинка rutenmarsch