1 февраля 2011 г. 21:11

Очень хорошая книга.
Такие книги нужны - на них можно и дОлжно учиться патриотизму и чувству долга. Главный герой Артеньев - удивительно живой, с настоящими чувствами и переживаниями человек, как и многие в то тяжелое время, вставший на распутье - кто прав.
Завидую тем, кто еще не читал - у вас все впереди!

Боже мой! Как я люблю эту книгу!!! И фильм очень люблю. Очень удачный подбор актеров)) Беляев - самый лучший Колчак *гораздо лучше Хабенского (пусть Хабенский не обижаеться).
Прочла на одном дыхании) Очень впечатляющая книга.
Все-таки Пикуль молодец: первый о Колчаке хорошо написал, а не ругал, как остальные. Показал, что он хоть не какой- то там предводитель "беляков-головорезов", а талантливый флотоводец. Это важно.
Книга по духу понравилась.
И то что о благородных людях - это правда. Жаль только, что сейчас людей такого достоинства и душевного благородства, как Артеньев...ну днем с огнем не сыскать...хотя, я, наверное, пессимистка.
Но книга отличная)

Согласен с Вами. Книга отличная. Колчак - вообще личность незаурядная и неоднозначная. Талантливый северный исследователь (его работы по Карскому морю были актуальны и после его смерти), хороший флотоводец (по сути благодаря его стараниями русский флот держался на Балтике во время I мировой войны), дипломатичный военачальник (под его командованием Черноморский флот держался от большевистской смуты до последнего), но, к сожалению, а может и к счастью, очень плохо разбирался в политике. Но ведь это и не офицерское дело, не так ли?

Да уж...Политика - это ужасно грязное дело... особенно теперь. Когда кому-то очень нужны голоса на выборах, или что-то в этом роде, он раздает всяческие обещания, а потом ... а потом погибают люди... А ему ничего за это не будет...
Так что, не только офицеру в частности, но и Человеку вообще не стоит в нее лезть, если хочет, конечно же, Человеком остаться.
Колчак - это Колчак. Это сила. К сожалению, я маловато о нем знаю пока *но все еще в переди, было бы желание*
А вы, наверное, историк? Такой грамотный ( с точки зрения истории) комментарий...и книги в списке такие - серьезные исторические. Историк, да?

Нет, не историк. Просто увлекаюсь военной историей, историей России, ведь свое прошлое необходимо знать. Да это и просто очень увлекательно.

Эх... Я думала, что мы с вами коллеги)

Вы-историк?

Будущий)) Только учусь пока) Кстати, специальность - история России)