20 ноября 2017 г. 17:00

Однажды наступает этот слегка тревожный момент, когда очередной альбом любимой группы или том любимой книжной серии нравится меньше, чем предыдущий. Хотя именно у «Ловушки для Земли» были все шансы завоевать мои особые симпатии. Космическая и университетская темы в одной книжке – это же идеальное сочетание! Судя по интервью автора, ожидались ностальгические отсылки и пасхалки из культовых сериалов, а судя по аннотации – сюжет больше в духе старого «Звёздного пути», чем «Секретных материалов», конечно, с задумчивой грустинкой в конце. И пусть будут, кроме Улисса, новые герои – не может же, как сам он возмутился в своё время, всё упираться в него одного! В конце концов, почти всю вторую книгу Несчастные отлично справлялись и в отсутствие Улисса, а Евгений вообще, можно сказать, мой любимый персонаж.
Однако «Ловушка для Земли» всё-таки оказалась не такой искромётной (не люблю это слово, ставшее банальностью, но к «Лису Улиссу» именно оно подходит более всего), как раньше. Здесь практически не было моментов, над которыми я бы смеялась вслух, пугая попутчиков в электричках; вместо находчивой и меткой игры слов стали всё чаще возникать повторы, и стиль временами казался каким-то натянутым, словно имитирующим самого себя из первых частей. Стилем всегда определялись сильные стороны этой серии; сюжет скорее задавал ситуации для узнаваемых пародийных (пожалуй, даже и сатирических) сценок, но в этот раз он окончательно превратился в событийный винегрет. Герои мечутся между Сумрачным Кампусом, военной базой, «свидетелями» инопланетных похищений и профессорской дачей, раз за разом оказываясь ни с чем; всякая их попытка к действию или добытая толика информации только запутывают дело ещё больше… Разобраться во всём этом без Лиса Улисса у них никак не получается, и когда он под конец приходит на помощь, читатель тоже вздыхает с облегчением. Сам текст, кажется, начинает звучать по-другому, перенимая спокойную, уверенную интонацию «большого специалиста по разруливанию безвыходных ситуаций». Да, опять всё упирается в Улисса. Хоть это и не его история, только Связной Времени узнает когда-нибудь, чем она отзовётся. А впереди ещё долгая зима, лучшее время для книг и чая с вареньем 8)
В сущности, «Ловушка для Земли» – об иллюзиях самого разного рода, больших и маленьких, смехотворных и убедительных, невинных и опасных, лелеемых добровольно и навязанных извне. Почти всё – обман (а как раз-таки самое невероятное – может быть, и правда), и все будут так или иначе разочарованы: в своих ожиданиях, убеждениях, принципах, представлениях о себе самих и о чудесах света. Кто-то продолжит цепляться за них, кто-то примет истину философски, а кто-то, не погрешив против правды, создаст тем не менее ещё одну иллюзию ради счастья того, кто ему дорог.
картинка Asea_Aranion