1 февраля 2011 г. 19:51

//Оригинальное издание - Graceling . Да, мы снова рыдаем над обложкой, у дизайнеров АСТ все еще творческий кризис, пора обращаться к шаманам черного вуду.

Это мир, в котором некоторые люди есть суть Одаренные. Их боятся или уважают, их используют или отпускают на свободу. Кто-то плавает как рыба, кто-то читает мысли, кто-то потрясающе умеет готовить, предсказывать погоду или стрелять из лука.

Может ли Дар стать твоим проклятием и покалечить тебе жизнь? Юная леди Катса из Миддландов с уверенностью может ответить, что быть Одаренным ох как непросто. Эта юная особа ничего не смыслит в платьях, балах и флирте с мужчинами. Катса служит штатным палачом у своего дядюшки-короля, периодически выполняя за него грязную работу, много общается с кузеном-химиком, а так же периодически задумывается над тем, что ее Дар не прибавляет ей ни друзей, ни хорошей репутации. Ведь ее Дар - убивать.

Однако зверь может быть посажен на цепь, но это вовсе не значит, что он не умеет огрызаться. Вот и наша героиня, неспособная смириться с жестокостью лордов и принцев земель, основывает Совет и тайком от дяди-тирана тихо-мирно сотоварищи вершит добрые дела. Но Катса и думать не думала о том, что тщательно продуманная операция по спасению лионидского принца окончится тем, что она натолкнется на незнакомца, почти равного ей по силам. И что именно на пару с этим парнем с глазами цвета золота и серебра она подберется очень и очень близко к тайне одного короля...

Чем особенно понравилась книга, так это атмосферой. Немного от «Властелина колец», немного от «Хроник Нарнии» - красивые пейзажи, средневековые замки, знать и воины, дамы и королевы, квест-расследование с путешествием из пункта А в пункт В, злодеи и отважные герои. В этом мире хочется задержаться, хочется найти всех-всех Одаренных, посмотреть в их разноцветные глаза и узнать, каково это – быть не таким, как все. Кристина Кашор так же уделила внимание и главным действующим лицам – каждый из них несет в себе свою историю, путь, которым он следует – характеры более чем прописаны, но при этом ты легко можешь представить себе того или иного персонажа именно таким, каким он видится тебе. Что до романтической линии, то развивается она более чем спонтанно – мы попадаем то в затишье, то в настоящий шторм эмоций - и от этого повествование только нравится еще больше (особенно, когда у Катсы начинается ее фирменный ступор на тему отношений с мужиками).

Как итог – эту историю стоит прочесть, вздохнуть над финалом, улыбнуться и вспомнить, что в каждом человеке есть что-то особенное, как говорил обожаемый мною Чарльз де Линт. У каждого из нас свой Дар - просто не стоит об этом забывать.