Net-tochka

20 ноября 2017 г. 13:05

Подумала: что вот я знаю о Куке? Что открывал он новые земли, постоянно бороздил моря и океаны, этакий непоседа, и был в итоге съеден аборигенами. Последнее – прямо-таки школьная истина (сомнения в ней возникали, но должна признаться, что не искала специально информацию по этому поводу, потому прибывала в постыдном неведении)!!! И вот оказалось, что это был не бродяга-моряк «сорви-голова», а очень серьезный, сдержанный, дисциплинированный, необычайно умный исследователь морей и земель. Именно исследователь – а не просто путешественник. И жизнь его, невероятно интересная, была одновременно и очень трудной, тяжелой, наполненной многими испытаниями; подчинена идее составления хорошей карты и поисков морских путей, пригодных для всех мореплавателей. Он был строгим капитаном – но и заботился о своих людях: мыслимо ли было, чтобы в таких условиях возвращались из экспедиций команды почти в полном составе? Он мало времени проводил на новых землях – но успевал подметить особенности быта местных жителей; он не знал, естественно, языка всех народов, с которыми встречался, но успешно обходил и эту проблему – до поры до времени….Справедливо заметил, что открытие новых земель стало злом для аборигенов, но польза его открытий очень велика также!
В книге уделяется отдельно внимание записям Джеймса Кука – небрежному отношению к ним современников, их перевиранию и утрате (казалось бы). Невероятные случайности уберегли все-таки литературное наследие Кука и силами таких же искателей с горячим сердцем были восстановлены и донесены до широкой публики, а капитан Кук был «реабилитирован» перед потомками.
Мужественный первооткрыватель погиб нелепо (впрочем, в каком-то смысле это было закономерно) – но его все-таки не съели… Хотя едва ли то, что удалось разыскать его биографам, менее ужасающе…
Хорошая книга – интересная, не слишком перегружена специальными терминами и датами, но в тоже время достаточно подробная. Джеймс Кук показан не оторвано от своего времени, от других исследователей планеты, не как бронзовый памятник – а как вполне живой человек, который жил в великую эпоху открытий и внес свой очень значимый вклад в развитие географии.

Школьная Вселенная