20 ноября 2017 г. 11:19

Если бы школьная программа по литературе у нас строилась по принципу «максимально увлекательно о сложных вещах», эта книга там бы оказалась непременно.
Больница – дело такое. О ней лучше не говорить и не писать. В детстве у нас было такое поверье: увидел Скорую Помощь, подержись за пуговицу, а то сам туда попадешь. Мы жили снаружи всех этих страшных заведений и предпочитали не думать и не знать о тех, кто внутри, а сочетание «раковый корпус» произносили шепотом.
Вот потому так сложно рассказывать об этой книжке. Две подруги, вполне жизнерадостные, умненькие, любят родителей, так и хочется сказать, что всё у них впереди, вот только… У одной рак, у другой шунт, который в любой момент может сломаться. И дружба их началась не в школе и не на отдыхе, а в нейрохирургическом отделении, где они проводят половину своей жизни.
И что с этим делать? Пожалеть и оплакать? Попробовать представить себя на их месте – ведь никто же не застрахован? Пережить эту книгу. Да, там все плохо. Да, незастрахован. Но вот, смотрите, они живут, радуются, борются, вытаскивают из депрессии родителей. А что же мы - с нашими двойками, простудами, школьным буллингом и мечтами о новом Лего? Какая это всё фигня, право!
Читать всем обязательно с 10-12 лет.
p.s. Книга получила Малую премию «Заветная мечта» за 2009 год.