19 ноября 2017 г. 15:45

5 Помочь мне никто не может. Вчера - не вернешь, сегодня - слишком мало, завтра - не наступит никогда.

Мне нравится читать книги в жанре young adult, но чаще всего зарубежных авторов. Поэтому приступала к "Детям Шини" с некоторой предвзятостью. Но постепенно, страница за страницей, читать становилось все интереснее и в самом конце уже было не оторваться.
Итак, сюжет: некая Кристина Ворожцова решает покончить жизнь самоубийством и перед этим записывает видео, где называет виновными в своей смерти нескольких человек. Речь идет о школьниках, 15-16 лет. Видео попадает в интернет, где поднимается большая шумиха. Сама Кристина наглоталась таблеток и находится в коме. А на ребят начинается настоящая травля.К слову, сами они и не догадываются, чем так насолили девушке. И вот, ребята, которые до недавнего времени толком даже не знали друг друга, решили удариться в бега. Тут то и начинаются приключения длиною в три недели. Двое девочек и пять мальчиков - "Дети Шини", как окрестили их в интернете, прячутся от полиции, родителей и общественного мнения. Конечно, ни что так не раскрывает людей, как совместно пережитые испытания. И мы, потихоньку, узнаем о каждом герое личные подробности.
Тема подросткового суицида очень сложная и тяжелая. И "Дети Шини" немного приоткрывают завесу над этой непростой проблемой. У каждого из "Детей Шини" своя история о трудном детстве или проблемах в семье, непонимании в школе. И находясь в постоянном взаимодействии они помогают друг другу в них разобраться.
Мой любимый герой, это конечно, Костя Амелин. Странный, чувствительный, умный, сумашедший и очень ранимый человек. Сначала он вызывает глухое раздражение, недоумение, потом жалость, и наконец, сочувствие, понимание и огромную симпатию.
Да, конец истории это не совсем конец. Продолжение планируется, но как говорит сам автор, оно будет не так скоро. Что ж, я определенно, буду ждать второй части. И автора, Иду Мартин, беру на заметку, ведь далеко не всем удается написать книгу так, чтобы было полное ощущение погружения в историю. И пока книжное похмелье меня еще не отпустило, в моих наушниках "Bulletproof heart" и я все еще там, в доме с колоннами, и со мной Тоня, Амелин, Якушин, Петров, Герасимов, Марков и Настя.