gusena24

19 ноября 2017 г. 12:20

Лучшее на Лайвлибе

Эти женщины воспитывали их детей, любили их детей, ласкали и дарили свою нежность, чего дети не могли получить от своей родной мамы. Эти женщины приносили им завтрак в постель, готовили без устали и обеды, и ужины. Участвовали в ярмарках, в которых не видели смысла. Короче говоря, делали все, что им приказывали белые леди. И Прислуга не могла сказать: « нет, мисс», «не хочу и не буду, мисс», каким бы бредовым или нечеловеческим не был бы приказ. Ничего не изменилось для чернокожей прислуги с тех пор, как они стали свободными. Потому что в 60-х годах 20 века они все еще были не свободными, они были рабами белых «господ». Да, им платят три серебряника. Да, они уходят домой к себе, где им некогда заняться своими собственными детьми, которые уже в 10 лет идут работать, чтоб помочь родителям или маме прокормить семью. Они не могут зайти в общественное кафе, туалет, библиотек, больницу – все для белых.
*********************************************************************
«Хочется закричать так громко, чтобы Малышка услышала меня, что грязь — она не в цвете кожи, а зараза — не в негритянской части города. Пусть бы этот миг не наступал — а он случается в жизни каждого белого ребенка, — когда они начинают думать, что цветные не такие хорошие, как белые.
«Уродство живет внутри. Быть уродом значит быть гадким, злым человеком.»
«Говорят, хорошая прислуга - это как настоящая любовь. Одна на всю жизнь.»
********************************************************************
Почему тогда белые «леди» так измываются над своей, как правило, запуганной прислугой? Которая так боится потерять работу, какой бы неприятной она не была. Потому что, Хилли – скотина, а остальные – стадо овец. Оставим политику в стороне. Просто большинству людей всегда нравилось унижать тех, кто слабее их и не может дать сдачи. Тупые, расистские устои жизни и законы их прикрывали и обеспечивали им спокойную жизнь.

Экранизацию я смотрела сразу, как только она появилась на экранах (2011 год). Фильм мне очень понравился, и не зря актриса, игравшая Минни, получила Оскар за женскую роль второго плана.
Итак, немного о сюжете, если вы не в курсе:

Это роман в романе.
Главные герои, чьими именами книга поделена на главы, - одна белая леди Мисс Скитер (в кино ее играет Эмма Стоун), две чернокожие прислуги – Эйбилин и Минни.
У Скитер есть мечта – стать журналистом и писателем, у нее рождается дерзкий план написать книгу о жизни чернокожей прислуги, об их отношениях с белыми господами. В то время идея была революционной, и особенно в их штате, который славился самой зверской расправой за любое проявление свободы чернокожих, вплоть до посмертных побоев или жестокого убийства на пороге собственного дома на глазах у всей семьи. И в этом жутком штате даже в 60-ые года 20 века все еще свирепствовал Ку-клукс-клан!

Прошло почти 60 лет, и это кажется практически невозможным, но что есть, то есть. Да, в истории человечества много позорных пятен, но я всегда поражаюсь, когда понимаю, что это было всего-то чуть более полвека назад.

Книга производит потрясающее впечатление, очень трогательная, проникновенная. Написана так хорошо и вместе с тем легко и просто, что западает в душу, уверена, останется в памяти на долгие годы. Впрочем, фильм производит впечатление нисколько не меньшее.
Советую читать книгу, смотреть фильм. Или наоборот, но не упускайте из виду эту хорошую вещь.
Я также убеждена, что эта книга станет классикой по прошествии нескольких положенных десятилетий.
Удивлена только, что автор больше ничего не написала, хотя у нее так хорошо это получается. Но тема книги была у автора наболевшей, возможно, вероятно, по этой причине она и остановилась лишь на ней. Автор жила в том же городе, где проживают наши персонажи.

Всем читать! 10/10! Одна из лучших книг 2017 года для меня!
картинка gusena24

Спасибо огромное за отличный совет Fari22

Одна из лучших книг, которую я когда-либо читала!

Да! Да! Да! Спасииибо!;)))