Yummymommy

18 ноября 2017 г. 20:42

Лучшее на Лайвлибе

Как жаль, что книгу нельзя обнять как человека, уткнувшись носом в шею и вдыхая запах. Как жаль! Потому что после рыданий то от горя, то от радости все последние 20 страниц, так хотелось её обнять! Есть у меня один пунктик - если книга мне нравится, в финале я дико торможу. Финал этой я откладывала неделю.
Уве 59, полгода назад умерла его жена, а неделю назад его уволили. А без неё, без его Сони, мир катится в тартарары. Он и полгода назад катился, но у Уве были обязательства. Он работал. А теперь обязательств нет. И Уве решает умереть. «У него плохо получается умирать» - хохочет в конце книги его соседка. Черт, такой он чудесный, этот Уве! Не представляю, как можно собрать в одном персонаже столько обстоятельности! Столько, что я даже читать биографию автора. Ему 36 лет! Откуда столько жизненной мудрости, чтоли, в этом всем, в этих страницах?
И, мне кажется, именно сейчас так важно всё то, что как Уве напоминает, что ценности - это не старомодно. Ценности, принципы - это то, на чем держимся. «Хочется надеяться, что в каждом из нас есть хоть немного Уве» - написано на обложке. А ещё там написано это: «Все считают Уве угрюмым, сварливым и неуживчивым. И никто не понимает, что он просто хранит верность своим «старомодным» принципам, своей единственной любви... и своему старенькому «Саабу».
Читать обязательно! Тем более эта книга в тысячу раз лучше, чем фильм, который, к слову, хорош.
картинка Yummymommy