NinaKoshka21

18 ноября 2017 г. 18:31

4 Даже привидения утром исчезают.

Ведь даже ночной мотылек, бедное насекомое, ищет при наступлении дня тихий уголок, расплывается там, больше всего желая исчезнуть и страдая оттого, что это непостижимо.

Что же такое этот Замок на самом деле? Мираж? Иллюзия высшего мира? Сон во сне? Зеркало в зеркале? Перезарядка программы? Или просто бюрократический сегмент общества? (как скучно звучит).
И что же все-таки происходит в этом Замке, который нам показывают мелкими фрагментами, с накрученной тайной, а, может быть ,и не тайной вовсе, а ослепительной правдой, былью, а кривда все же прогуливается где-то недалеко, усмехается ядовитым изгибом твердокаменных губ, и косит направо, нет, сначала налево, замечая неправильность в течение событий.

Никто не ждал некоего землемера К. Даже имени у него в романе не имеется. Просто К. Приехал работать в Замок землемером. Зачем? Почему? Кому он нужен? Не знает никто, а что если порыться в кипе бумаг да найти зачем же он здесь. Ведь зачем-то он появился. Не сам же по себе, а по приглашению.
Но приглашения нет. И работы нет. А вдруг все же найдется работа, хоть какая на худой конец. Нет, все же нужно предписание, но кто его найдет? Так, а если обойтись без Замка, устроиться, на худой конец, в Деревне. Нет, только в Замке решается все. Только там.

Хронический читатель Франца Кафки даже глазом не моргнет. Он примет как должное все разноплановые раскладки про Замок, его представителей, которые старательно прячутся и подсматривают за всеми в замочную скважину. А через нее жизнь окрестная кажется слишком малой, узкой, уродливо-вытянутой, едко-изогнутой. Но ведь она такая и есть. А какой еще может быть жизнь? Беспросветной.
Видеть немного, домысливая, выгоднее, чем не видеть и не иметь возможности домысливать. Домысел - это мерило и стержень нашей жизни.

Установлено, что кто-нибудь один осуществляет главную компетентность, а многие другие компетентны в деталях, пусть даже в меньшей степени.
Разве в самой малой компетентности не таится вся компетентность?

Всю книгу параллельно со мной жило притаившееся ожидание.
Ждала, что все происходящее в Замке и окрест – это Ловушка. Огромная, ехидная ловушка, что вдруг, наконец, не выдержит серьезной мины , рассмеется все же землемер К. или Кламм, или Фрида, или Варнава.
Ну, кто-нибудь и расскажет всю правду обо всем. Куда там? Правда - в книге. Извольте-с!

Это как почувствовать вкус тумана во рту, не узнать его и выплюнуть.
А еще можно откусить голову землемеру К . и тоже выплюнуть.

А чего? Он же лишний. Полез туда, куда землемеры не ходят. В святую святых – канцелярию. И он в отчаянии от своей беззащитности.
Точнее говоря, он в отчаянии, но еще точнее – он крайне счастлив.
Нет, все же он еще не потонул в самой глубине сна, но уже погружался в нее. Никому теперь не вырвать его оттуда.

И у него появилась ощущение, что будто победа уже одержана, и вот собралась компания отпраздновать её, и не то он сам, не то кто-то другой поднял бокал шампанского за его победу. И для того, чтобы все знали, о чем идет речь, и борьба, и победа повторились вновь, а может быть, и не повторились, а только сейчас происходят, а победу стали праздновать заранее и продолжают праздновать, потому- то исход счастью, уже предрешен.

И конца нет. Сбежал автор. Но наша потаенная жизнь спасет нас, и зеркала, отражающие друг друга, добавят реальности, или мы из временного пространства перескочим в пространственное время. Куда прикажете?

Мне больше нравится встреча образа и голоса.
Встреча своей левой и правой стороны.
Я хочу воссоединения своих разрозненных чувств, ощущений, потоков сознания, я их хочу собрать где-нибудь у себя.
Они же все прячутся в Замке. Разбежались. Соберу ли я их. Вот вопрос.
Да, чудодейственная картина получилась….

Нина, совершенно прелестная рецензия!
Знаете, иногда читая ваши рецензии на те книги, что читал я и на которые я писал рецензии, чувствую эстетический стыд, ибо после ваших рецензий хочется удалить свои.

Дивные, густые мазки мысли ! Кржижановский, его капелька тут чувствуется, и как славно!

Вот умеете вы такую прелесть подметить) Тоже была такая мысль.

За последние строчки рецензии отдельное спасибо, Нина. Это гурманство для мысли.
А, знаете в чём тайный ужас Замка? Помните "Соглядатая" Набокова? А? Сойдутся ли все голоса? На ком сойдутся?

Саша, спасибо за комментарий. Мне всегда важно ваше мнение. Признаюсь, Кафку я начала читать ПОСЛЕ ваших рецензий. Вот так.
Мне стало страшно. В чем же тайный ужас Замка. Вы сумели разгадать то, отчего убежал автор, поняв, куда тянутся нити, да?
И на ком сойдутся все голоса. Только не говорите, пожалуйста, что на всех нас, на каждого читателя Замка. А ведь паутина мощная.

Вы серьёзно? Я думал с Кафкой вы знакомы были и раньше...
Каждый разгадал эту тайну по своему, и на каждом, пусть и косвенно, погладив лицо и сердце, мерцнули эти нити паутины, но самая главная тайна не в этом.
Тссс!!

Ну, что ж, тайна на то она и тайна, чтобы оставаться тайной и тайнами обрастать. Тссс!!!! палец на губах.

Тссс!!!! палец на губах.

На чьих?)

Все авторы, не закончившие свои произведения, имеют право на тайну. Потому домысливать мы можем только в глубинах своего Я.
Потому палец на губах. Так заманчивее.
Мое мнение.

Я отреагировал на Ваши слова "никто не ждал".

Кто ждет нашего появления на свет вообще? Нет, я не о постфакте зачатия. С последующей реализацией начатого. Чуть шире: странничество, случайность появления - из одной кулисы быстро-быстро пробегаем по сцене жизни за другую кулисы - вот и вся жизнь, все ожидания и достижения.

Замок можно интерпретировать, конечно же, как угодно. Как весь этот белый свет, Божий свет, подлунный мир, - да как угодно, согласитесь. Где никто никого не ждет по причине малой вероятности события=факта появления на свет. И так же равнодушен к происходящему внутри тебя, как равнодушны звезды и Вселенная к факту обитания на какой-то планете каких-то мыслящих муравьев. В форме двуногих приматов.

"Просто" огромность сцены-мира потрясают размером, и испытываемое потрясение и есть источник миллиарда интерпретаций "означаемого" и "означающего". Когда знак=символ прекращается в самостоятельный феномен для рефлексии по поводу как факта существования "знака", так и по поводу "происходящего" внутри этого знака. Знаете, ситуация чем-то похожа на разговоры-пересуды прислуги по поводу "барской жизни".

Холод равнодушия. "Холод" - эпитет взаимоотношений всех и всего. А потому (извините за мысль, пришедшую буквально в этот момент) участь живущих - согревать теплом друг друга, как это по-моему, в смысле в моих отзывах в "чеховском цикле", как назвала мой друг несколько отзывов на чеховские повести и рассказы. Ну там, например, "Дама с собачкой", или там ещё что-то.

Равнодушие - а с чего бы камню быть заинтересованным, верно же? Не справляясь с неравенством положений - человек и Вселенная - нам остается только ... иронизировать над собой. Как Кафка, в "Замке".

нам остается только ... иронизировать над собой. Как Кафка, в "Замке".

И согласна, и нет.
Иронизировать над собой - это мощный защитный щит, поддаваться порабощению чужого мнения - гибель. И, наверное, слова о том, что никто никого не ждем, главный лейтмотив не только произведения, но и нашей жизни.