Arleen

18 ноября 2017 г. 17:26

"Вечер в Византии". Это название показалось мне необычным, а аннотация очень заинтриговала, поэтому я и решила прочесть книгу Ирвина Шоу. С первых страниц я погрузилась в мир кино. Фестивали, премьеры, знаменитые актёры и режиссёры, богатейшие люди мира, связанные с киноиндустрией... Автор с головой погружает читателя в эту сферу.

Джесс Крейг - известный кинопродюсер. Он знаменит в профессиональных кругах актёров, писателей и других представителей творческих профессий. Его друзья такие же уважаемые и популярные люди. У Крейга есть всё: деньги, успех, слава, многие мужчины и женщины гордятся знакомством с ним, а другие мечтают это знакомство осуществить. Но так ли всё гладко в жизни героя? Ответить на этот вопрос можно, если чуть больше погрузиться в его жизнь, посмотреть, что же скрывается за всей этой мишурой.

Мне было жаль Джесса. Да, он богат и успешен, но счастлив ли? Я видела перед собой заблудившегося человека, который запутался в своих желаниях и воспоминаниях. Казалось, достигнув многого, он уже не знает, к чему стремиться дальше, и нужно ли это всё.

Были интересны мне и другие герои произведения. Например, дочь Крейга Энн. Эта яркая, необычная девушка словно отражение своего отца. В её размышлениях и поступках Крейг видел себя в молодости. Даже самые сумасшедшие её поступки не выводили его из равновесия, ведь он знал, что на её месте и сам поступил бы так же. Она - его кровь, его жизнь, возможно, стремления, которые сам он не смог воплотить когда-то. Страсть и любовь к жизни, положительная энергетика дочери передавались и ему.

Не могу не сказать и о прекрасном языке книги. Красочные описания характеров персонажей, их мыслей и чувств помогают ещё лучше погрузиться в тот мир, в котором они живут, понять их. И после прочтения "Вечера в Византии" я уверена, что и дальше буду читать произведения Ирвина Шоу.