russischergeist

18 ноября 2017 г. 17:09

4 Достаточно одного раза, чтобы влюбиться

Дика Френсиса можно читать бесконечно. Если Вы хотя бы раз прочитали один его роман и он Вам понравился, вероятность очень большая, что Вы вернетесь к его романам снова и снова. Одно только "но" - его произведения надобно читать не запоем, а с перерывами. Такие же ощущения у меня, например, возникают при чтении Ремарка. Если читать подряд, может возникнуть передоз.

Я как раз отношусь к тем читателям, у которых Френсис прочно занял свое место в читательских хотелках. В этом году у меня возникла крамольная мысль читать его романы по порядку, как говорится, "по мере их поступления в печать". После прославившего автора "Фаворита" следующим романом как раз является этот, вышедший через год под название "Nerve" - потому "Нерв" можно считать прямым переводом названия. Вы же сможете найти и другие переводы романа с другими названиями: "Смерть на ипподроме", "Кураж", "Подлость".

Для меня стилистика Френсиса - это какой-то особый мир. И дело тут совсем не в том, что многие его произведения так или иначе связаны со скачками. Я больше бы выделил другие отличительные моменты - всегда имеется положительный герой мужского пола, возможно как-то связанный с лошадями (необязательно жокей), мы знакомимся с его миром, знакомыми, проживаем с героем определенное время в спокойствии и мире, затем в его окружении происходят какие-то непонятные события, на которые нашему герою обязательно захочется найти объяснение, полиция как обычно "дремлет", по пути продвижения к истине, герою приходится применять не только свою смекалку и логику, но и физические кондиции, в конце есть яркий финал с логическим объяснением причин.

Исходя из той грозди переводов названий, можно догадать о некоторых конкретных разъяснений в четком авторском алгоритме, потому я не буду сильно рассказывать о сюжете. Главное для себя понять, интересен ли тебе такой мир, мне лично - да! Хотя это не триллер в классическом смысле, Вы сможете прочитать здесь захватывающий роман о цене, которую, возможно, придется заплатить за свои спортивные победы.

Игра в классики, Тур №9, 5 ход (классический детектив)
Флэшмоб "Книги по алфавиту 2017", Тур 5: буква Н
Игра "Собери всех", Книга №15, Дуэль, читаю с Maple81

А я думаю, что это в ленте подряд две рецензии на "Нерв", да еще обе от друзей!
И опять тянет перечитать)))

ага )) мы такие! ;)

И эта тоже в хотелках, и не хватает времени.

не говори ))) я себя порой заставляю брать что-либо из любимых хотелок, а не из обычных

У меня и любимых немерено. :)))

аналогично )))