Babaika23

18 ноября 2017 г. 16:02

Ко мне в руки попала история невероятной грусти, душераздирающей несправедливости и разъедающей злобы.
Это история пациентки психиатрической больницы по имени Розанна, которой перевалило за 100 лет, более 80ти из которых она провела в стенах клиники. Наблюдающий ее врач задался целью узнать, при каких обстоятельствах она попала в больницу и как давно. Сам он наблюдал ее более 30 лет, а архивные записи превратились в пыль. Он хотел узнать ее историю. Ссылаясь на плохую память она вынуждает его самостоятельно провести расследование и изложить те факты, что ему удастся узнать. Конечно она все помнит. Такое забыть невозможно. Она начала записывать свою историю, все что помнила, что хранила и берегла, что спрятала и пыталась забыть. Розанна начала создавать свои "скрижали судьбы" и хранить их под половицей, в надежде, что ее тайник не обнаружат..ну хотя бы до тех пор, пока она жива.
Эти два варианта ее судьбы переплетаются в повествовании и обрушиваются на тебя холодным и тяжелым потоком воды. Прям максимальной своей концентрацией печали, старости, безнадежности и несправедливости. А вот конец однозначно разочаровал. Прям очень сильно.
Эта истории не смогла оставить меня равнодушной, а вот язык автора подкачал (хотя большинство утверждает, что роман он писал под премию Букера, которую, кстати, так и не получил).
Книга болезненная.
Но прочитать стоит.
С удовольствием посмотрю экранизацию.

Выходит, есть такие глубины горя, о которых знает только сам горюющий. Это путешествие к центру земли, огромная, тяжеленная машина, которая вгрызается в земную кору. А за пультом управления — маленький до смерти напуганный человечек. Ему страшно, очень страшно, но назад пути нет.