Burmuar

18 ноября 2017 г. 14:11

Это тот случай, когда после прочтения книги мне хочется сделать очень круглые глаза, опустить челюсть пониже и спросить: "Ась? А что это было?" Потому что, если честно, я и оценить никак не могу все то обилие информации, вывалившейся на меня. При чем информации столь сумбурной, что я сама начала чувствовать себя, как говорила одна моя знакомая, разбаллансированно.

Возможно, мне немного (хотя кому я вру? капец как много!) не хватило религиозности. Возможно, мой мозг слишком линеен, чтобы воспринимать все эти скачки в прошлое-будущее-настоящее. Возможно, я просто не рассчитывала на фантастику (это же фантастика - изменение объективной реальности силой мысли?).

Итак, мне не зашло. И, что самое обидное, в процессе было дико скучно. Хотя, казалось бы, идея клоуна с идеальным слухом, разбирающегося в звучании людей и играющего на скрипке, - это круто. Он слышит ложь, слышит неуверенность в себе, слышит доверие. Полезный скил, не поспоришь.

Но вот Клара-Мария, тихая девочка, это уже вынос мозга. Дочитав книгу, я так и не поняла, кто и когда к нему ее привел, и что было раньше - приют или эти приводы. Короче, ничего не поняла, нужно садиться и опускать голову, получив свою заслуженную двойку.

Ну, хоть Баха послушать захотелось. Так что не зря все было. Но сейчас мне бы чего попроще.