18 ноября 2017 г. 13:55

Некоторые книги попадают нам в руки в нужное время. Меня как раз заинтересовала жизнь и быт конца XIX века в России, а тут - Посмотрите на меня.
Аннотация интригует читателей детективной завязкой - пропавшая девушка найдена через месяц мертвой и голой (в горах, в холод). И автор делает попытку разобраться, что же там произошло - самоубийство, убийство, несчастный случай.
Девушка была отнюдь не простая. Всю книгу меня не покидало ощущение, что она как маятник - мечется из крайности в крайность. Во всем. Религия, отношения между полами, планы на будущее, собственная внешность.
Лизу Дьяконову назвали одной из первых русских феминисток. Такой она и была по духу, но ни французские, ни английские феминистки и суфражистки ей не понравились. И в этом тоже проявляется ее полярность - сознавать необходимость решения «женского вопроса» и неприятие других единомышленников.
Так что, только попытавшись разобраться в ней самой (это не просто, поверьте, она постоянно ставит читателя в тупик), мы и сможем понять, что произошло у озера в Тироле.
Павла Басинского я раньше не читала, но книгой довольна, язык у автора доступный, повествование развернутое и интересное. Несколько раз за чтение мне приходило в голову, что еще чуть-чуть, и он бы стал давать Лизе советы, как себя вести, раз ее стратегия общения с людьми до этого себя не оправдала.