alenenok72

17 ноября 2017 г. 22:26

То ли у меня вкус литературный совсем упал, то ли еще что, многие эту книгу оценивают достаточно низко, а мне она понравилась.
Букинистическая лавка, книги и вдруг владелец умирает при чтении книги. Что это за смерть? Возникает подозрение: а естественная или нет? Дело в том, что оказывается существуют Чтецы. Именно так, с большой буквы. Которые обладают даром читать или слышать книгу не так, как обычные читатели. И да, помимо "добрых" Чтецов, использующих свой дар во благо, как и в жизни, есть и оборотная сторона: те, кто используют этот дар для своих личных мотивов. Далее следует детективная составляющая, немного любовной истории. И то, и другое, наверное, по отдельности слабовато, детективная составляющая так точно. И после чтения можно ко многому придраться. Но пока читала, эти вопросы не лезли в голову, потому что, на мой взгляд, главный герой тут - КНИГИ. И атмосфера, связанная с книгами и их чтением. И какие картины возникают при чтении книг, как мы представляем образы, что дает на чтение.
Да, книга фантастична, но что-то есть в этом предположении, ведь и в реальной жизни есть такие чтецы книг, которых когда слушаешь, совсем по другому представляешь книгу. Получила огромное удовольствие, слушая книгу, в том числе и благодаря замечательному исполнению Рослякова. Кстати, он же озвучил и вторую книгу этого автора, думаю, что и ее, если дойдут руки, послушаю.

Записки любителей