dyudyuchechka

17 ноября 2017 г. 20:21

Господи, вот понапишут пустышек, а ты потом сиди с умным видом и думай, а что же собственно высказать по поводу данной книги. А все почему? А потому что аннотация рождает приятное ностальжи, когда ты балдел от приключений пани Ионы в «Что сказал покойник?», опасность, плохие, но почему-то лошки, бандиты, погони, приключения, ну красота же. И вот ты такой готовишься нырнуть в детство, даже согласен пусть все так же будет наивно. А тебе показывают такой навоз. Фигура речи? Отнюдь. Вам долго и плодотворно будут рассазывать, как костями удобрялись сады. Несмотря на то, что автор с ходу рисует убийство, однако расследования толкового и детектива вам не видать, даже прочитав всю книгу, вы не получите нормальную разгадку, такое ощущение, что мне всю историю поведал рассказчик, который все время жевал. А вот бесконечное полоскание про удобрение – это пожалуйста. Удобрения, кости, кровь, удобрения, рыба, удобрения. Ну и сады. И так всю первую треть книги, вроде и знакомит с жителями-соседями, а при этом вопрос, зачем это все?

Перед читателем явная непродуманная никак книженция. Автор посетила там какие-то сады, нахватала сведений, может даже и понимает что-то в ботанике, в ней не шибко понимаю я. Решила, что будет писать детектив – семейная сага – приключенческий роман? А потом махнула рукой, мол, само получится. И давай лепить все эти факты на хромающий сюжет, точнее пытаясь хоть как-то увязать все происходящее в книге. Проследить линию очень сложно. Ах да, еще же надо пришить белыми нитями Джека Потрошителя? Почему его? А почему нет. Прикольно же будет. Нелепо? А чем объем набивать между энциклопедическими выдержками?

И вот смотришь ты на это все, примерно, как на многосисечную тетку из «Вспомнить все», вроде женщина, вроде, грудь есть, все таки половой признак, все дела, но вот что-то странное, только вспомнить бы что. Так и тут поступки героев, вроде похожи на логику людскую, но вот зачем и почему не понятно.

Поэтому подушит нас автор садами и удобрениями Англии, а потом в Индию запихнет героиню, расследовать о дальней своей родне, а может это и не семья, ведь объяснения все скрыты, а папочка пропал. Ведь гоняли ее родители- наркоманы по всей Америке, а почитать бедным деткам было только о Джеке Потрошителе все-все, и по счастливой случайности, ей то и достается дом в районе, где собственно маньяк и орудовал. Нелепость книги уже можно оценить, по тому, как она остается в доме, спокойно там себе живет, когда с убийцей ее помошницы по саду виделась нос к носу, тот знает адрес, но что тут такого, у нее же собака - Джек Рассел? Но надо забросить же героиню в Индию. Поэтому все же в доме порыскают.

Да начнется следующая часть книги – поиск непонятно какой ветви семьи – бывшей владелицы дома, который наша героиня получила в наследство. И тут нам автор радостно вклинит историю из дневников, а затем отправит на еще более нелепое и неинтересно прописанное приключение в Тибет. Даже любовная линия непонятная, ноет наша героиня по индийскому онорукому компаньону в путешествии (у автора явно страсть к этой национальности), а потом уже спит с ролевой моделью главного самого плохого мальчика, которого адекватным мужчиной сложно назвать, так как его действия вызывают только сильный изгиб брови, но ему нужен просто домик, и все у него станет здорово, и резко все хорошо, а вот эта вся предыстория с контрабандами, наркотой, опытами - мелочь, ну надо же хэппи-энд, или его подобие прописать. Зато сад хороший разведут. Роман глюкнутого ботаника, ей богу.

В аннотация громко заявлено, что «ниточки начинают сплетаться», да, историю одной женщины она копнет, раскроет, но вот отодвинешься от этого «макраме», а она как у тебя в пятом классе на уроке труда, вроде кошечка по задумке, а в реале что-то косорыльное с тремя лапками, автору нереально сложно уложить всю задуманную канву повествования.

Вот и не верь после того низкой средней оценке. Ей богу, даже романчики из серии «Шарм» имеют более продуманный и содержательный сюжет между нефритовыми жезлами, а Браун становится гуру писательского ремесла, он хотя бы научные и псевдонаучные факты кладет на сюжет, а не как мадам Форбс.