Dasha-VS90

Образцовая зануда

17 ноября 2017 г. 20:06

Как объяснить человеческую жажду жестокости? В мире, в котором насилие, похоже, растет, Эрих Фромм рассматривал этот навязчивый вопрос с глубиной и масштабом в самой оригинальной и далеко идущей работе.

Вначале Фромм опровергает теорию врожденного агрессивного инстинкта, предложенную Лоренцом, основанной на измененной версии фрейдистской дихотомии между Эросом и Танатосом. Животные действуют инстинктами, но люди имеют «характерные увлечения», «внутреннюю карту», которая посредничает и в значительной степени формируется физиологией и социальной средой, которая может быть либо «биофильной» или «некрофильной»; рассматриваемые как набор, они составляют характер человека.

Далее Фромм определяет, что агрессивные действия также могут быть либо жизнеобеспечивающими, а, следовательно, «доброкачественными» или смертоносными, следовательно, «злокачественными». В то время как доброкачественная агрессия является реактивной, самоотверженной и предпринятой в защиту того, что считается «жизненно важным», злокачественная агрессия направлена на контроль над другими, уничтожение и жестокость ради них самих, ради удовольствия, которое получает агрессор. (Злокачественные характерные типы, такие как Сталин - особый вид садиста; Гитлер - особый вид некрофила.)

И тут сам собой рождается вопрос: «Существует ли набор стандартов, по которым мы могли бы решить, что такое «жизненно важные интересы и цели» и как их «защищать?» И если одни и те же цели могут быть достигнуты с помощью менее агрессивных средств, то как это можно реализовать в жизни? Фромм пишет: «Все, чем может помочь один человек другому — это раскрыть перед ним правдиво и с любовью, но без сантиментов и иллюзий, существование альтернативы»
Анализируя общество и отдельно взятую личность Фромм делает интересный вывод: «Человек нуждается в драматизме жизни и переживаниях; и если на высшем уровне своих достижений, он не находит удовлетворения, то сам создает себе драму разрушения» Что это, если не попытка убежать от собственной скуки? И к чему это может привести?

Позиция, представленная в этой книге, - это разумная вера в способность человека вырваться из того, что кажется фатальной паутиной обстоятельств, которые он создал. Это не позиция, оптимистов или пессимистов, ведь оптимизм - это отчужденная форма веры, пессимизм - это отчужденная форма сомнения. Это позиция радикалов, которые имеют разумную веру в способность человека избегать предельной катастрофы. Этот гуманистический радикализм стремится освободить человека от цепей иллюзий, он постулирует, что фундаментальные изменения необходимы не только в наших экономической и политической структуры, но и в наших ценностях, в нашей концепции целей человека и в нашем личном поведении.

Но критическая и радикальная мысль принесут свои плоды только тогда, когда они будут сочетаться с самой большой ценностью, которой обладает человек. И это не жизнь как таковая, это ЛЮБОВЬ к жизни.

К такому интересному концу рецензии про любовь к жизни советую прочитать наглядный пример Петр Авен. Эпоха Березовского . Недавно прочитал про любовь к жизни-игре в этой книге.