Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

17 ноября 2017 г. 16:14

После серьёзных романов Пенелопы Лайвли прочла небольшую по объёму книгу «Чтоб не распалось время», и нисколько не пожалела.

Это, скорее всего, подростковая повесть, но мне было очень интересно читать про одиннадцатилетнюю девочку и её фантазии. Фантазии ли…, никакие это не фантазии, это движение души, её пробуждение, становление человека, и не просто кого-то обывателя, а хорошего небезразличного, отзывчивого человека, способного по малым неприметным деталям видеть суть происходящего. Она сама не понимает, как это отзывается в ней, и на реальную основу происшедших событий, нанизывает свои домыслы.

Мария уже не маленький ребёнок, однако и подростком её пока не назовёшь. Она склонна к рассуждениям и очень любит рыться в энциклопедиях, обожает разглядывать окружающие предметы, фантазировать и в фантазиях разговаривать с ними. Возможно, это сформировалось из-за недостатка родительского внимания, общение с которыми сводится к дежурным фразам.

Знакомство с миссис Шэнд послужило импульсом к новым фантазиям, а подпись под вышивкой: - «Хэриет Поулстед. 10 лет. Вышивка», а под ней: «Сьюзан Поулстед закончила работу сестры 30 сентября 1865 г.» подтолкнула к рождению целого сюжета. Таким образом Мария стала соединительным звеном между прошлым и настоящим. Всё так причудливо переплелось, реальная история, домыслы, фантазии и текущие события, что читая с нетерпением ждала развязки. Было постоянное предчувствие откровения, ещё чуть-чуть, и узнаю, что же это за таинственная хозяйка особняка и что за тайны она скрывает. Всё время думалось, неужели Мария такой особо одарённый человек, наделённый недюжинными экстрасенсорными способностями.

Раскрывать чужие тайны не буду, скажу одно, мне эта книга понравилась и показалась более содержательной и наполненной смыслом, чем роман «Как всё это начиналось».