17 ноября 2017 г. 14:31

5 свободная несвобода?

Книга с прекрасными иллюстрациями привлекает внимание на интернет-площадках магазинов. Неповторимые иллюстрации Строгановой и Алексеева! Прекрасные прорисовки с эмоциями, характерами, картинами жизни. Под обложкой два рассказа Юрия Казакова: с медведем Тедди и слепым псом Арктуром. Тот, кто совсем незнаком с автором, может обмануться в ожиданиях. С большим сомнением ее можно отнести к детской. Вернее она многослойная: можно просто прочитать как приключение зверей, а можно копнуть глубже и поразиться. Уж не знаю, завуалированны они или нет: пишет же советский автор о свободе. О ЕГО свободе. Я увидела это так. О свободе сбежавшего из цирка медведя, о свободе слепого пса, который участвует в только ему видимом гоне зверя в лесу. Кроме того, рассказ про Арктура посвящен Пришвину, писателю ушедшему от конъюнктуры в мир природы. Но природы ли? Медведь, так привыкший жить среди людей, открывает для себя свой настоящий мир. Он открывает себе самого себя, он перестает чувствовать себя обязанным выполнять указания, плясать под чью-то дудку. Пес, душа которого жива, жива как никогда!!! Бесстрашен!!! Бесстрашен в своей любви к жизни. Он чувствует в себе силу жить несмотря на эту вечную боль препятствий. Этот автор очень заинтересовал. Еще интереснее посмотреть экранизации. Советское искусство было очень многослойно, и талантливо