MarchCat

по тёплому и ламповому чтению

16 ноября 2017 г. 21:07

4 По По

Эдгар Аллан По, разбросавший, со свойственной ему гениальной небреж­ностью, семена, из коих проросли столь многие современные литературные формы, был отцом детективного рассказа и очертил его границы с такой полнотой, что я не вижу, как последователи могут найти новую территорию, которую они осмелились бы назвать собственной… Писатели вынуждены идти узкой тропой, постоянно различая следы прошедшего перед ними Эдгара По…

— А. К. Дойл. Эссе «За волшебной дверью» (1907)

Я не являюсь поклонником детективного жанра, но атмосфера тайны, мистики и ужаса всегда привлекала меня в литературе и кино. Поэтому я неравнодушен к таким корифеям хоррора, как Г.Ф.Лафкрафт и С.Кинг. Читая рецензии на их произведения, я неоднократно натыкался на упоминание имени Эдгара По, как родоначальника жанра и идейного вдохновителя вышеуказанных писателей. И знакомство с его творчеством стало для меня лишь вопросом времени.
Началось же оно со сборника рассказов под общим заглавием "Убийство на улице Морг". В этот сборник входили как одноимённое произведение, так и с два десятка других, не менее известных, его творений. Среди них "Золотой жук", "Падение дома Ашеров", "Три воскресенья на одной неделе" и конечно же "Тайна Мари Роже" и "Похищенное письмо" , которые рассказывают нам о новых расследованиях находчивого мистера Дюпена. И действительно разочарованным я не остался. По, на самом деле, является великим мастером малой прозы и без сомнения изобретателем новых жанров в литературе. Ведь его Огюст Дюпен расследовал запутанные дела задолго до появления на свет Шерлока Холмса, а атмосфера обречённости, таинственности и страха в его рассказах совершенно явно повлияла на всё творчество Лавкрафта. Более того Ф.М.Достоевский был большим поклонником американского писателя и отмечал поразительную силу его воображения.
Кроме всего прочего По ещё и обладал прекрасным чувством юмора и умел остро высмеять окружавшую его действительность , а многие его сатирические рассказы актуальны и по сей день.
Однозначно могу порекомендовать этого автора всем любителям детективов, мистики, саспенса и психологического триллера. А также не лишним будет ознакомиться и с биографией Эдгара По, жизнь и трагическая смерть которого сами по себе представляют немалую тайну.