Maple81

16 ноября 2017 г. 12:14

Саму меня балет не увлекает, попытки отдать меня в хореографию успехом не увенчивались, и у меня остались довольно негативные воспоминания об этих временах. Тем более виден мой незаинтересованный взгляд на эту книгу, небольшую, но глубокую повесть. Произведениями такого качества может гордиться автор, да и его страна. Это не популярная беллетристика с яркими шокирующими образами инцеста, гомосексуализма во внешне благопристойных семьях или кровавый маньяк, особо извращенным способом украшающий трупы.
Здесь же нет никаких кричащих цветов. Серое провинциальное небо, чёрное штопаное трико, и изматывающая работа день за днём. Для большинства её коллег это просто способ существования, способ заработка. Если и были у них раньше мечты, то базировались они, скорее, на честолюбии. Наша же героиня мечтает о настоящем искусстве, именно им она покорена. Но в том-то и проблема, дорога туда открыта очень немногим, и узнать об этом часто можно, только пройдя свой путь. А это годы каторжного ежедневного труда (потерянное детство :) ), постоянная жизнь впроголодь (не только из-за низкой зарплаты, но и из-за заботы о фигуре). Казалось бы, этот небольшой подвиг уже сам по себе заслуживает награды. Но, увы, генетические данные, строение фигуры, гибкость и пластичность, целый ряд вещей, который может тебе быть только подарен природой. А без них все твои усилия пойдут прахом. Но кроме отличной техники есть и ещё один момент, отличающий мастеров от исполнителей, умение понимать музыку, жить ею, перевоплощаться, забывать обо всем и отдаваться сладостному чувству полёта. А как это сделать, когда от страха, от боязни провала сводит желудок, когда деревенеют конечности, когда и так несовершенная техника разваливается на глазах.
Эти три дня - кульминация всей жизни, это попытка проникнуть в искусство, это проверка своего таланта. То, что трагедия для одного, вполне себе успех для другого, а для третьего так и вовсе детские шалости, которые нужно прекращать, заводить семью и стабильную работу.

Спасибо за совет Anutavn !