16 ноября 2017 г. 10:06

Вообще не был знаком с Коуплендом, всю жизнь он для меня существовал в какой-то параллельной реальности, только слегка пересекающейся с моей книжной жизнью. Даже не знаю, как и почему так вышло - просто его не было у нас в обиходе лет 15 назад, когда более-менее размечались карты тех "владений", которые с тех пор изучаются и возделываются.
А, пожалуй, жаль, что не было хотя бы этой книжки - она могла бы оказаться полезной тогда. Впрочем, и сейчас зашла хорошо.
Я не первый час думаю, чего бы такого о ней сказать хотя бы коротко, но не могу подобрать основной эпитет. Книжка "грустная", "тревожная", "трогательная" - это всё да, но, за неимением лучшего, самым правильным и близким к истине словом будет, пожалуй, - чистая.
Чистая книжка про человека, который разучился быть счастливым, совершенно потерялся (у него тут сразу много всего - кризис идентичности, семейный, кризис веры, кризис дружбы, etc.), нашел в себе того ранешнего себя, который умел быть счастливым - и пытается его реанимировать и потом, наверное, перестроить свою жизнь на тех, счастливых, основаниях.
И книжка эта, вроде бы, не бог весть, какая великая литература - всё очень просто слеплено, как в детском конструкторе. Но в ней зато есть какая-то очень созвучная мне тишина, которая гудит себе фоном, пока читаешь. Которая: всё заканчивается / ничто никогда не проходит до конца / мы не умерли / мы не одни / несовершенство - это прекрасно, и так далее, и так далее.
Я это в книжках ценю.

очень понравилась фраза про «созвучную тишину». это именно то, что и я чувствую во время чтения (пожалуй, всех книг Коупленда)
спасибо!