AndreasCorelli

15 ноября 2017 г. 16:26

Лучшее на Лайвлибе

5 Властелин колец, или Путешествие к Роковой горе.

"В земле была нора, а в норе жил хоббит" - так начинается сага о хоббитах, эльфах, гномах и приключениях по Средиземью. Но тогда Джон Толкин ещё не знал, каким длинным получиться путешествие.

Многие из живущих заслуживают смерти. А другие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Можешь ли ты наградить их? Так не торопись же раздавать смертные приговоры. Даже мудрейшие не могут предвидеть всего.

В этой книге Бильбо сменяет его племянник Фродо Торбинс (Бэггинс, Сумникс и прочие производные «дна мешка»). Он становиться хранителем кольца, а все кто отправляется с ним в путешествие, называются Хранителями кольца или Братством кольца.

Не осложняй себе жизнь запоздалыми сожалениями

Внимание спойлеры!!!
Бильбо готовиться отпраздновать сразу две даты: свой стоодиннадцатый день рождения и тридцатитрёхлетие своего племянника Фродо. Намечается грандиозная пьянка с фейерверками, всевозможными вкусностями и напитками. Приглашены все родственники и друзья, шатры расставлены, всё необходимое заказано в лавках Хоббитании. Гэндальф привёз с собой целый воз снарядов для праздничного салюта. Все в предвкушении, но только некоторые знают, что в этот день Фродо покинет Хоббитанию и отправиться путешествовать в одиночестве, перед этим завещав всё, Фродо. И кольцо – главную головную боль всех участников - он оставит на каминной полке, хотя не без настояния Гэндальфа, очень уж пристаёт кольцо к своему хранителю. И вот все собрались, все напились и наелись и Фродо исчезает прям посреди своей речи, перед всеми гостями. Все огорошены и в недоумении, куда подевался именинник. Бильбо «потихоньку» срулил, оставив родной край, а главное кольцо, своему племяшу. Так и заваривается каша в трилогии «Властелин колец».

— Хотелось бы мне, чтобы это случилось в другое время — не в мое.
— И мне бы тоже, да и всем, кто дожил до таких времен. Но выбирать не дано. Мы можем только решить, как распорядиться своим временем.

картинка AndreasCorelli