Evushka

15 ноября 2017 г. 15:48

Я ещё могу согласиться, что в книге есть элемент триллера, но что это детектив, тем более тонкий психологический детектив, - никогда. Хотя бы потому, что не только развязка, но и всё развитие действия очевидны и прозрачны с самых первых глав. Да что там, аннотацию написали так, что читать основной текст нет необходимости.
Люди, которые говорят о динамичном сюжете, что вы думаете о завязке на сотню страниц и о том, что на единицу текста приходится 0,5 единиц сюжето- и атмосферообразующей информации? Это ещё надо постараться такие нудные диалоги писать. Целую страницу: давай убьём - не хочу - ну давай - мне не нравится эта идея - будет круто, соглашайся - без меня - всё равно сделаем.
Очень позитивно отношусь к тому, что ружье, висящее в первой сцене на стене, в итоге выстрелит. Чудесный ход, если он тонкий и ненавязчивый. Но если тебя в это ружьё тыкают носом, как слепого котёнка, это перестаёт быть прелестным и вызывает только отвращение.
Хуже плохо написанной книги только книга, которая принимает читателя за полнейшего дурака.