Tomislava

15 ноября 2017 г. 12:55

С первых же глав заметно, что эта книга у автора первая. Это не оправдание, потому как существует множество авторов, кто именно своей первой книгой врывается в литературный мир и громко о себе заявляет. Однако это точно не касается Блэйк Пирс. Она пишет откровенно слабо, хотя бы для меня лично. Я прочитала достаточное количество детективов и психологических триллеров, как хороших, так и неудачных, чтобы сравнить и поставить более-менее объективную оценку. Возможно, в какой-то степени, как обычно, в чем-то виноват перевод, но с другой стороны если нечего особо переводить, то текст будет сырым на любом языке. Пирс, конечно, старается, как может, заинтересовать и заинтриговать читателя, но то ли приемы у нее банальные, то ли идея уж слишком шаблонная, но я не была удивлена хоть чем-то даже в малой степени. Для меня чтение этой книги было просто филлером для пути с работы и на работу, дома в свободный час я бы ни за что не села за чтение, понимая, что это пустая трата времени.

По сюжету главная героиня Райли Пейдж - агент ФБР, которая умеет "примерять" на себя мышление преступника. Она профайлер, эксперт по поведению и всё в таком духе, и по мнению коллег (особенно напарника) она прямо таки бриллиант и волшебник. Но что мы имеем на деле? Райли постоянно выдает теории о преступнике, не потому что у нее есть улики, она просто рассуждает, и даже не как Шерлок на основе реальных вещей чаще всего, а просто чутье у нее, интуиция или инстинкты - нужное подчеркнуть. Ясно, что подобные специалиста бихевиористы существует и помогают при расследовании, но у Пирс выходит так, что все агенты тупые и безмозглые, а она идет по следу, просто потому что у нее в голове екнуло и она себе картинку сложила, ну вот инстинкт так подсказал. Ладно бы это было несколько раз и на основании чего-то подталкивающего, но она с потолка постоянно брала выводы, которые - о чудо - оказывались верны, хотя для большей якобы правдоподобности (а заодно и для тупизны ситуации, но автор об это явно не думала), Райли пару раз косячила, и то лишь по причине личной травмы. Толком ни одной улики так найдено, впрочем, и не было, просто Райли, как ищейка, шла по следу, а попутно у нее попадались очень уж удачные совпадения: дневник одной из жертв с очень нужным чеком внутри, или разговорчивые старые женщины, владеющие магазинами. Я не верила, меня не впечатлило.

По итогу не советовала бы к прочтению, потому что крайне проходной материал.