Meres

Это просто мысли и эмоции

15 ноября 2017 г. 08:32

Замечательная книга! Вот вроде бы знаешь о чем речь, а читаешь как первый раз. Разные ощущения от прочитывания книги получаешь в разном возрасте. По разному видишь героев, по разному представляешь их даже внешне и если разница между прочтениями большая, то и отличий - больше.
Страшное время, неразбериха. Очень сложно понять кто прав, кто виноват. И понимаешь, что у каждого своя правда. Совсем другими глазами смотришь на эти события нашей истории и понимаешь чувства и метания как со стороны белогвардейцев - офицеров, да и вообще власть имущих, которым есть что терять в прошлой жизни, так и переживания и стремления рабочих и крестьян поддержавших революцию - им то терять больше нечего, а для себя и своих семей хотелось счастья, получения свобод и прав на то, на что они никогда не имели бы права, останься все как было при царе.
На фоне всего этого представлена обычная дореволюционная интеллигентная семья, с присущим тому времени образом жизни. На примере четырех главных героев – сестёр Даши и Кати, Ивана Телегина и Вадима Рощина показаны терзания души, неприятия действительности, ломка идеалов, безысходность и вера в будущее.

Должно быть, когда у человека есть все, - тогда он по-настоящему и несчастлив.

А ведь изменений ждали все, и революцию ждали все, так как и не всё было гладко в то время во всех слоях общества. И свершилось... Вместе с революцией пришли лишения, голод, скитания, тоска, непонимание и бандитизм.

Еще неизвестно, кто кого призвал: большевизм революцию или народ большевиков.

Так случилось, что судьба разбросала наших героев в разные политические лагеря, разные города России. И чтобы воссоединить семьи, снова встретиться и наслаждаться счастливой семейной жизнью, им необходимо было пережить расставания, предательства, поменять свои взгляды.

Тяжелее всего было женщинам... Приходилось ждать лучших времен. И женщины ждали терпеливо, а время уходило, и считанные женские годы шли бесплодно и печально. Мужья, любовники, братья и сыновья - теперь нумерованные и совершенно отвлеченные единицы - ложились под земляные холмики на полях, на опушках лесов, у дорог. И никакими усилиями нельзя было согнать новых и новых морщинок с женских стареющих лиц.

Да, каждый вынес урок из этих событий. Это прослеживается во множестве самых противоречивых мыслей и мучений и размышлениях каждого героя.

И через их извилистые дороги проглядывается не история людей, но куда больше – история страны, ввергнутой в мрачный хаос и отчаянно пытающейся выбраться из него.

Еще в книге очень хорошо изображена сама война, основные её этапы, эти описания не скучно читать и нет желания пропустить. Здесь замечательно переданы характеры многих исторических личностей как со стороны красных, так и со стороны белых, а также монархистов и самого Махно.

Никакой разум не мог объяснить, почему железом, динамитом и голодом человечество упрямо уничтожает само себя.

В общем книга или даже правильнее сказать книги, оставили глубокий след в душе и понимании того времени. Очень рада, что прочитала эту трилогию.

Жить стоит только ради фантастического будущего, великой и окончательной свободы, когда каждому человеку никто и ничто не мешает сознавать себя равновеликим всей вселенной.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2017"