15 ноября 2017 г. 06:58

Когда дочитала книгу, поняла, что мне очень сложно ее оценить, какие-то противоречивые чувства. Первые две части оказались намного ближе и интереснее, чем коллективное строительство коммунизма. При этом главная героиня в своем прозябании абсолютно не вызывала у меня сочувствия. Да, в самом начале своих мытарств, жалко было девочку. Я пыталась представить, что бы делала я, оказавшись в такой ситуации, не знаю, может тоже, бесполезно побегав и оказавшись совсем одной, стыдясь своего положения, легла бы и лежала упиваясь безысходностью жизни, а может и взбивала бы масло, как та лягушка. Могу еще понять и оправдать героиню, когда она в такой ситуации согласилась на брак со Скворцовым, но вот ее брак с Пал Палычем - это уже просто привычка жить за счет кого-то, как отказаться от материального благополучия, няни, свободного времени? Какая тоска, ничего в жизни делать не нужно, ни работать, ни за ребенком ухаживать, супругу можно говорить, ах оставьте. Говорят, что мещанство засосало героиню. Вряд ли, просто впала она в анабиоз, в нем и пребывала до поры, до времени. Встряска нужна была и этой встряской оказалась простая дворничиха. Та, которая ничего в жизни когда-то не имела. У нее получилось, она бросила все, ушла в никуда, много работала, училась и стала большим человеком, а как же Антонина, девочка, которая когда-то отлично училась, оглядываясь на свою жизнь, она понимает, что нужно все ломать. И вот хорошо, что ей есть к кому уйти, где ее поддержали и не выгнали, где помогли, а если бы как в то время, когда она осталась одна и никого вокруг, так бы и жила бы со своим Пал Палычем и в Сочи поехала бы. И вот после ее ухода от Пал Палыча мне стало скучно читать "Наших знакомых". Полетел круговорот всяческих работников - строителей нового района, какие-то сметы, вечные поиски продуктов для общепита, перечисление блюд здесь уже не вызывает интереса, как в истории Пал Палыча, а просто навевает скуку, доколе. Какой-то хоровод в квартире, одни приходят, другие уходят. Я реально понимала, что мне такая жизнь абсолютно несимпатична. И история вознесения Антонины - нашей героини, кажется такой надуманной, вдруг после долгой спячки, в ней проснулись такие таланты. Хотелось крикнуть - не верю! Да ладно. Я так понимаю, что в те годы была такая волна подъема, может люди были сделаны из металла, что учились, одновременно строили, создавали новый мир, вместо разрушенного. Я в принципе мало знаю именно о том времени, но первые две части для меня протекали как бы вне времени, в жизни все повторяется. Для меня то время, это Павка Корчагин в грязи на строительстве железной дороги, то есть не театры и рестораны, а дождь, котлованы, комсомольцы-добровольцы. Поэтому с интересом читала именно эти части, где описывается другая сторона той жизни. А вот к концу книги вдруг возникло чувство сожаления. Страна и герои подошли к концу тридцатых, скоро сорок первый год, война, как сложится их жизнь, на которую они возлагают такую надежду, что все еще впереди,все будет? Очень страшно за них, за медиков Тоню и Женю, которые могут оказаться в военных госпиталях на линии фронта, за чекиста Альтуса, за Сидорова и прочих, за меленьких жителей Ленинграда, что будет с тем домом и парком которые они для себя с таким рвением возводили.
С Германом знакомство обязательно продолжу обязательно.